пришлите новость

«Могли уехать к бабушке на Украину»: в Башкирии отец-украинец вывез 2-летнюю дочь в Грузию без ведома матери

19:41, 15 декабря 2022

Женщина отчаянно просит помочь вернуть ребенка. Ситуация осложняется тем, что отец Дарины — Максим — гражданин Украины. В России он проживал на основании разрешения на временное пребывание. Родом он из Харьковской области.

«Могли уехать к бабушке на Украину»: в Башкирии отец-украинец вывез 2-летнюю дочь в Грузию без ведома матери
Фото: Мария Л.

Жительница Стерлитамака Мария Л. 13 декабря выложила страшный пост о пропаже ребенка. Двухлетнюю дочь родной отец забрал из квартиры в минувшую субботу, 10 декабря. Мама девочки, Мария, вышла из дома, чтобы забрать посылку, оставив Дарину с отцом — Максимом Д. Когда женщина вернулась домой, ни мужчины, ни ребенка в квартире не было.

«Я подумала, что они гуляют. Через два часа пришло сообщение, что они уехали в Красноусольск на пару дней. Я заволновалась — ничего подобного в планах не было. Я начала звонить, он не брал трубку. Я стала писать и просить сказать мне, по какому адресу они находятся, но он не отвечал. Тогда я в первый раз позвонила в полицию, но там никак не отреагировали — мол, ерунда, семейные разборки», — рассказывает Мария.

В тот день у неё так и не получилось выяснить, где находится девочка, и она обратилась в полицию.

«Первое заявление я подала 10 числа, и оно пошло просто в стол. Мне девушка тогда сказала: «Два дня — не похищение». Я ответила: «В смысле? У меня ребёнка украли! Это все не шутка, это по-настоящему! Сейчас мы два дня прождём, и я ее больше никогда не увижу», — вспоминает Мария.

По ее словам, в ведомстве ей ответили, что мужчина такой же родитель ребенка, как и она, и имеет право увезти дочь, куда хочет, и находиться с ней, сколько хочет.

Как выяснилось позднее, уже на следующий день, 11 декабря, Максим Д. вместе с девочкой пересек границу Грузии. Драгоценное время было потеряно, и Дарина оказалась за пределами страны.

«Он сам сделал загранпаспорт для ребенка без моего ведома. Я никогда не давала разрешения, но каким-то образом у Дарины появился загранпаспорт. Я не понимаю, как один родитель без ведома другого может просто вывезти ребенка из страны», — говорит мать девочки.

По словам Марии, в первые дни после исчезновения Дарины мужчина писал сообщения и даже присылал фотографии Дарины, но игнорировал все ее вопросы и звонки. В последнем сообщении мужчина признался, что находится не в Башкирии, а вместе с дочерью собирается поехать на Украину «в гости к бабушке». Больше на связь он не выходил.

«Он нездоровый человек, он предупреждал, что заберёт у меня ребенка, и я ее больше никогда не увижу», — полагает Мария.

Курортный роман перерос в домашнее насилие

Сейчас женщина сожалеет, что когда-то решила принять ухаживания мужчины и даже прописать его в своей квартире.

«Мы встретились в Крыму, вместе путешествовали, все было прекрасно. Потом я ездила к нему на Украину, а он приезжал в Россию. В 2019 году я забеременела, началась пандемия. Всю беременность я была здесь, а он в Украине. Когда Дарина родилась, он настоял на том, чтобы его записали отцом, а спустя время приехал», — рассказывает Мария.

Отец девочки мог находиться на территории России всего полгода. Когда это время подошло к концу, он попросил у Марии прописать его в ее квартире, чтобы оформить разрешение на временное пребывание.

«С тех пор, как был поставлен этот штамп, все изменилось. Он стал кричать на меня, летал на меня с кулаками, швырялся в меня предметами, угрожал забрать ребенка и разговаривал со мной только матом», — говорит Мария.

Первое время женщина терпела, но когда ситуация накалилась до предела, обратилась в полицию. Однако там ей помочь ничем не смогли.

«Мы были вынуждены жить в одной квартире. Пока он не нарушает миграционное законодательство, выписать его невозможно. Я говорила им, что он ведёт себя неадекватно, но мне отвечали: «Если он тебя убьёт — этим занимается другое ведомство», — говорит женщина.

Что будет дальше?

Сейчас Мария больше всего переживает за дочь Дарину и пытается всеми силами вернуть ее домой. Дарина очень активный и беспокойный ребёнок, и Мария переживает, что отец девочки может использовать различные препараты, чтобы успокоить ее.

«Понимаете, он может быть побрил ее под мальчишку. Я не знаю, как его искать уже…», — в отчаянии заявляет женщина.

Что говорят в МВД

В МВД Башкирии подтвердили, что к ним обратилась жительница Стерлитамака с заявлением о пропаже ребенка.

«12 декабря в Управление МВД России по городу Стерлитамаку поступило сообщение от местной жительницы о том, что ее бывший сожитель самовольно забрал их дочь 2020 года рождения. В настоящее время полицией принимаются меры по установлению местонахождения ребенка. Действиям отца будет дана правовая оценка»,  прокомментировали в пресс-службе МВД по Стерлитамаку.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное