пришлите новость

«Увидела фото мертвого сына». На суде над Галявиевым родители убитых школьников дали показания

11:52, 16 ноября 2022

В ходе суда обвиняемый полностью признал виду

«Увидела фото мертвого сына». На суде над Галявиевым родители убитых школьников дали показания
Фото: Лика Исаева

Накануне, 15 ноября, прокурор Татарстана Илдус Нафиков зачитал обвинение Ильназу Галявиеву, которого обвиняют в произошедшем 11 мая 2021 года нападении на гимназию №175 и расстреле 9 человек, в том числе семерых несовершеннолетних. Чтение обвинения заняло больше получаса, и львиную долю времени оглашался список пострадавших из 667 человек.

По версии следствия, от первого выстрела до нападения на 8 «А» класс гимназии №175 прошло три минуты. В 9:24 Ильназ подошел к крыльцу гимназии и выстрелил в Мулланура Мустафина, в 9:27 вошел в кабинет татарского языка на третьем этаже. За это время он расправился с двумя педагогами, взорвал самодельный заряд на первом этаже, выстрелил в детей во дворе гимназии.

Прокурор напомнил, что Галявиев прошел обучение стрельбе в спортклубе, получил лицензию и законно купил в Йошкар-Оле охотничий карабин и несколько пачек патронов. Хранил все это в сейфе, который установил дома. За неделю до нападения создал телеграм-канал «БОГ». В родную гимназию пришел 10 мая, но она была закрыта – майские праздники. Вернулся на следующий день, взяв с собой ружье и самодельную взрывчатку.

«Я пытался его задержать, но получил выстрел в голову»

Первыми допрошенными в качестве потерпевших стали сотрудники гимназии №175 Мулланур Мустафин и отец одного из погибших Ильдар Волков.

Мустафин говорил тихим взволнованным голосом, часто запинаясь. Он рассказал, что все произошло рано утром. Припарковав свой автомобиль, он вернулся в гимназию, когда заметил незнакомца в черном. В руках у него было ружье, за плечами рюкзак, на животе висела еще одна сумка. Сначала Мустафин даже принял его за ловца бродячих собак. Скрывая лицо черной маской с надписью красным «Бог», незнакомец направлялся к зданию, увидел на крыльце девушку и выстрелил в нее. Та убежала, и неизвестный направился ко входу в гимназию.

– У нас двойная дверь в гимназии, первая не закрывается, а вторая была закрыта на магнитный замок. Я понял, что происходит – сейчас он войдет в школу. Я встал слева от двери, чтобы задержать его, но незнакомец выстрелил мне в живот через дверь, – вспоминает охранник.

Позже он узнал от следователей, что Галявиев – ученик гимназии, и даже вспомнил его лицо, увидев фотографии в СМИ. Во время учебы они не обменялись ни словом. Никаких поводов для нападения на Мустафина у преступника не было. На суде вопросов к свидетелю у подсудимого не было.

Мустафин получил первое ранение дробью в живот и упал. Магнитный замок не выдержал, и Галявиев беспрепятственно вошел в здание. Сделав пару шагов по холлу, вернулся и выстрелил в упор в голову охранника. Рикошетом от пола пуля попала в голову мужчине. Все это время, пока Мустафина не привезли в БСМП Казани, он находился в сознании и даже слышал множество последующих выстрелов и громких хлопков. Отключился он во время операции. По заключению медиков, Мулланур Мустафин получил тяжкий вред здоровью.

«Тело сына выдали на следующий день»

Затем дал показания Ильдар Волков, отец двоих учеников гимназии. Он вспоминал, как проводил детей в школу и уехал на работу. Потом начали поступать тревожные сведения, что в гимназии, куда он только отвез детей, творится что-то неладное, и мужчина сорвался обратно. Пока он добирался до гимназии, прошло время. Телефоны сына и дочери не отвечали.

На месте он узнал, что среди спасенных есть его дочь. Вместе с супругой они забрали ее из детсада, куда школьники были эвакуированы, и отвез девочку домой. Дальше Ильдар рассказывал сдавленным голосом. От сотрудников полиции он узнал, что его сын, ученик 8 «А» класса, погиб. Тело выдали на следующий день.

Мужчина заявил гражданский иск на 15 млн рублей. Судья объявил перерыв на обед. В тот же момент в суде завыла сирена. Оказалось, что злоумышленники прислали письмо с угрозами на электронную почту суда.

«Увидела мертвого сына на фотографии»

Еще одну потерпевшую допросили после перерыва. Женщина, педагог гимназии, в этой трагедии потеряла сына.

Потерпевшая рассказала, что на занятия они с сыном пришли вместе. После мама отправилась на уроки своего класса, а сын – своего. Примерно в 9:20 по громкоговорителю раздался крик директора гимназии Амины Валиевой. Она просила всех закрыть двери – в гимназию проник неизвестный и открыл стрельбу. Она закрыла класс, дети были испуганы и кричали, плакали и прятались под партами. Затем кто-то прислал в чат класса фотографию из 8 «А». Так она с ужасом узнала, что ее сын погиб.

Позже, когда личность нападавшего была установлена, педагог поняла, что лично знала стрелявшего в гимназии. Это был одноклассник ее старшей дочери. За время учебы Галявиев никак себя не проявил, был спокойным и тихим. Ни друзей, ни врагов – практически незаметный. Учить Ильназа ей не довелось – он был в другой параллели.

Напомним, ранее мы сообщали, что на том же судебном заседании Галявиев потребовал у судьи выпроводить из зала его собственных адвокатов и прессу. После того как судья частично удовлетворил его требования, подозреваемый полностью признал свою вину.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное