пришлите новость

Насильника и убийцу с озера Лебяжьего в Казани отправили на пожизненный срок в колонию

16:29, 08 ноября 2022

Преступника, нападавшего на жительниц столицы Татарстана, помогла выявить экспертиза ДНК

Насильника и убийцу с озера Лебяжьего в Казани отправили на пожизненный срок в колонию
Фото: Лика Исаева

В окрестностях озера Лебяжьего – одного из любимых мест для отдыха у казанцев – несколько лет действовал преступник: он избивал женщин, насиловал их и убивал. Спустя больше 10 лет после его первого нападения мужчину удалось задержать – им оказался бывший работник Росгвардии.

Первые нападения

19 августа 2011 года было обнаружено тело 17-летней Дарьи, студентки Российской Академии Правосудия. Когда девушка отдыхала на озере Глубоком, к ней начали приставать несколько парней. Дарья позвонила своему приятелю и попросила его прийти ей на помощь. Молодой человек с компанией друзей отправился к ней, но найти ее не смог – девушка сказала, что пойдет к остановке, но там ее не оказалось, а на телефон она не отвечала. Спустя несколько минут ее обнаженное тело обнаружили недалеко от тропинки, которая вела от остановки до озера.

Позднее стало известно, что в момент нападения девушка общалась по телефону с женой одного из ее братьев. Разговор прервался на полуслове, после чего женщина слышала только шелест листвы.

По горячим следам убийство не смогли раскрыть. Были определены несколько подозреваемых, но их причастность не удалось доказать. Мать погибшей девушки, Марина Максимова, принимала активное участие в предварительном расследовании, оказав большое влияние на его ход.

Убийство напоминало нападение на 22-летнюю Инну Солодянкину, которое произошло в мае 2011 года. Девушка пропала, когда шла от озера Глубокого в сторону поселка Левченко. Отец объявил о поисках дочери, жители Казани выходили на рейды, пытаясь ее найти. Им в итоге удалось обнаружить полуобнаженную израненную девушку – три дня она лежала в кустах, находясь в коме, пока ее не нашли. Инна выжила, и через неделю пришла в себя. Вспоминать произошедшее ни она, ни ее отец не желали – от вопросов журналистов они уклонились.

На Лебяжьем появился маньяк

Нападения не прекращались. 21 июля 2013 года неизвестный в черной шапке напал на отдыхающую возле озера Глубокого. Девушка не только смогла выжить после удара ножом в живот – ей даже удалось отразить нападение и сбежать.

В июне 2014 года напали на 18-летнюю девушку-спортсменку, когда она совершала пробежку вдоль дороги. Имя ее не озвучивали – спортсменка не захотела. Мужчина сбил ее с ног и начал избивать руками и ногами, а затем бил ее головой об асфальт. Девушка активно сопротивлялась нападавшему, и ей удалось от него отбиться – помогло и то, что мужчина испугался проезжающих рядом автомобилей. Выжившая рассказала, что нападавший передвигался на велосипеде, она также помогла составить его приблизительный портрет.

«Образован и из хорошей семьи»

В 2014 году следственные органы признали, что в «лесополосе Лебяжье – поселок Левченко» действует серийный преступник. 17 июля 2014 года была забита насмерть 16-летняя Ксения Антонова, которая отдыхала на озере Глубоком.

После обнаружения тела Антоновой уголовные дела по нападению на Солодянкину, убийствам Ксении и Дарьи объединили в одно. Поскольку правоохранители признали, что в городе объявился серийный преступник, к расследованию подключили экспертов-криминалистов и создали психолого-криминалистический портрет неизвестного. По их предположению, нападавшим был мужчина в возрасте от 30 до 40 лет с высшим гуманитарным образованием. Воспитывался в полной благополучной семье, успешно окончил среднюю школу. Но в личной жизни он испытывал трудности: из-за интимных проблем и непониманий с женой он пытался завести другие отношения. Пережив череду неудач, он начал нападать на девушек.

Эти предсказания подтвердились, когда задержали Игоря Птицина. К этому моменту его подозревали в совершении другого преступления. На тот момент ему было 48 лет, за несколько лет до ареста он похоронил маму, которая имела на него огромное влияние. Семьи у него не было. Работал в ФГУП «Охрана» Росгвардии начальником караула. Уволился за день до задержания – его проверяли по уголовному делу о нападении на девушку и для сбора доказательств взяли анализ защечного эпителия, благодаря которому в итоге и была установлена его причастность к совершенным преступлениям. Птицин, по всей видимости, понял, что его арест близок, и уволился с места службы.

Свою вину он признал сразу. Подробно рассказал обо всех нападениях, в том числе и о тех, про которые правоохранители еще не знали. Тогда же Птицин рассказал о нападении на 30-летнюю сотрудницу одного из предприятий. Летом 2009 года она возвращалась домой с ночной смены и шла по дорожке в лесополосе в Авиастроительном районе, в это время он на велосипеде ехал на работу. Птицин, увидев женщину, решил на нее напасть, он нанес ей несколько ударов камнем по голове, которые оказались смертельными.

Ужасающие подробности и проколы следствия

Судебное заседание было закрытым, но некоторыми подробностями поделилась Марина Максимова, мама погибшей Дарьи. На одну свою жертву он напал, рассказала Максимова, когда она с сыном каталась на лыжах. Угрожая расправиться с ребенком, он изнасиловал женщину. Другая его жертва гуляла вместе с дочкой, и Птицин, оттащив коляску с ребенком в сторону, уволок молодую маму в кусты и изнасиловал, а потом скрылся в лесу.

Стало известно, что следствие допустило немало ошибок. Не были исследованы личные вещи Дарьи. Те, что были изъяты, хранились так, что уже через месяц они стали непригодны для достоверной экспертизы.

У одной из жертв, которая активно сопротивлялась и оцарапала злоумышленника, не изъяли эпителий под ее ногтями, который хранил ДНК неизвестного.

Спасибо прокурору!

Во время своего последнего слова Игорь Птицин поблагодарил прокурора Татарстана Илдуса Нафикова за работу. Тот потребовал вынести нападавшему суровый приговор: пожизненное лишение свободы. Верховный суд республики поддержал ходатайство. По решению суда бывший работник ФГУП Охрана Росгвардии должен выплатить семьям погибших 5 млн рублей и пройти лечение психических расстройств.

Своему назначенному адвокату Игорь Птицин сообщил, что подавать апелляцию не будет.

В сторону семьи Максимовых, выслушивавших приговор, убийца так и не посмотрел.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное