пришлите новость

«Мужчины должны воевать в реальности, а не в танчики играть»: в соцсетях Хабирова женщины «сцепились» из-за мобилизации

12:42, 09 октября 2022

Снова собрали жалобы жителей со страницы главы РБ во «ВКонтакте»

«Мужчины должны воевать в реальности, а не в танчики играть»: в соцсетях Хабирова женщины «сцепились» из-за мобилизации
Фото Пруфы.рф

Жители Башкирии массово пишут главе Башкирии Радию Хабирову о своих родственниках и проблемах, с которыми столкнулись после начала частичной мобилизации. И даже спорят друг с другом. Собрали несколько возмущенных комментариев.

Например, Александра Р. заявила, что мобилизация идет по принуждению.

- Прекратите забирать отцов у детей, пусть идут те, кто сам хочет. Почему принуждаете? Почему жëны и дети должны плакать?

В ответ она получила массу упреков в стиле «мужчины должны воевать в реальности, а не в танчики играть».

- Действительно, перестаньте отцов забирать, лучше мы пойдём - матери, - посмеялась над опасениями Александры Альфия С. – А-то мужики еще простудятся в палатке. Защитники... Пусть дома сидят, на диване. В танчики продолжают воевать.

За Александру решила вступиться Альфия и получила в ответ претензию:

- У них что в военном билете написано? Военнообязанный! Для чего мужчины срочную службу проходят?

В ответ на это, Юрий В. посоветовал активной даме брать автомат и идти в бой.

Еще один спор произошел под комментарием о прячущихся мужчинах.

- А почему бы вам всех не отправить на войну? Почему наши мужья должны защищать тех, кто сидит дома и прячется, - возмутилась Юлечка Л.

Особенно, по ее словам, надо отправлять тех, кто «косит».

- Таких, которые в теплых кроватках под юбкой жен своих сидят, надо в первую очередь отправлять! – считает девушка.

В ответ ей посоветовали «гордиться своим настоящим мужчиной, а других не трогать».

Но она снова парировала тем, что эти мужчины – нытики.

- Мы и гордимся, а вы живите со своими мужиками, нытиками. Под юбкой прячьте их, - заявила девушка.

«Оставьте хоть одного сына»

Другие жалобы на странице Хабирова от тех, кто не хочет, чтобы их родственники шли на фронт, изобилуют иными эмоциями: отчаянием, переживанием, страхом за будущее.

– Почему забрали сразу двоих? Оба не женаты, детей родить не успели. Помогите, оставьте мне хоть одного сына, – написала Маргарита Г.

Другая женщина рассказала, что на службу призвали ее мужа и опекуна ее ребенка-инвалида. По ее словам, ребенку нужен постоянный уход, а обеспечить его в одиночку она не может.

– Вот так у вас происходит частичная мобилизация? Как мне быть с ребенком. Вместе с ним поехать? – возмущается Гульфия Г.

Еще одна жительница не понимает, почему Рамзан Кадыров отменил мобилизацию в Чечне, а Радий Хабиров нет. Чеченская мобилизация, мол, была свернута из-за огромного количества добровольцев, которые поехали на Украину до ее начала. Женщина считает, что Башкирия тоже отправила два батальона, но мобилизацию все равно проводят.

– Как же так, где ваше слово! Где справедливость! Мы, жены, матери, ждëм и от вас того же, – пишет Ирина Б.

В основном администрация отвечает на обращения по поводу призыва единственного кормильца. Жалоб такого рода поступает огромное количество. Сотрудники Администрации Главы Республики Башкортостан советуют жителям ознакомиться с законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и обратиться в военкомат по месту жительства, если родственник не должен попадать под призыв.

– Осталась одна с двумя детьми без средств на существования. Младшему всего месяц, пособие по уходу за ребенком начну получать только в декабре. На что мне кормить детей? Прошу Вас дать отсрочку моему мужу, пока ребенку не исполнится 6 месяцев! – пишет Илюза Б.
– Как нам выживать с ребёнком на 7 тысяч рублей?? Мне за квартиру платить эту сумму. Пришла платежка за сентябрь, насчитали отопление за три дня 2,5 тысячи. Вы издеваетесь? Верните Мужа в семью, и мы не будем у вас ничего просить, – попросила о помощи Ангелина К.

В ответ на жалобы о нехватке денег обычно говорят о денежном довольствии, которые будут ежемесячно получать солдаты. Дело в том, что мобилизованные граждане сейчас считаются контрактными, из-за чего имеют все привилегии контрактников.

– Гражданину, призванному по мобилизации, будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», – отвечает Администрация Главы Республики Башкортостан.

И напоследок…

Как ни странно, жалобы поступают не только на саму мобилизацию, но и на обстановку в республике на ее фоне. Так, некоторые жители не понимают, зачем проводятся концерты и другие праздничные мероприятия.

– Для кого выступают артисты? Концерты неуместны, когда многие семьи остались без кормильцев, а дети без отцов. Вместо концертов средства надо тратить на экипировку и помощь семьям, которые остались без кормильцев! Сибайская филармония на передовой, а уфимская устраивает концерты! Для кого? – задается вопросом Анастасия И.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное