пришлите новость

«Не всё так красиво»: юрист – о том, что сироты в Башкирии будут получать жилье по сертификату

13:14, 27 сентября 2022

Нина Романович рассказала, что думает о новом законе

«Не всё так красиво»: юрист – о том, что сироты в Башкирии будут получать жилье по сертификату
Фото: pixabay.com

В Башкирии сироты старше 23 лет будут получать жилье путем предоставления им по их выбору социальной выплаты, удостоверяемой жилищным сертификатом. Об этом сегодня, 27 сентября, сообщили в пресс-службе Курултая.

Из плюсов сертификатов председатель Курултая Константин Толкачев выделил то, что сирота сможет выбрать жилье в любом городе и районе республики или же добавить свои средства и купить квартиру больше, чем положена по закону. Однако есть и условия для получения сертификата. В частности:

  • человек не должен состоять на учете в наркологическом диспансере на лечении от алкоголизма, наркомании или токсикомании.

  • сирота должен быть трудоустроен в течение последних 6 месяцев по трудовому договору или в течение 12 месяцев как ИП или самозанятый.

  • сертификат положен также тем гражданам указанной категории, которые либо имеют на иждивении ребенка-инвалида, с которым совместно проживают, либо учатся очно.

– Сегодня задача по обеспечению жильем детей-сирот решается неудовлетворительными темпами, – сказал Константин Толкачев. – Анализ показал, что ежегодно жилье получают не более 18% тех, кому оно положено по закону. На сегодня остаются неисполненными более 800 судебных решений по такого рода искам. В большинстве случаев мы имеем дело с недостаточным финансированием или несвоевременным его освоением.

Однако юрист Нина Романович сомневается, что сертификат в данном случае – наилучшее решение.

– Полагаю, что не все так красиво, и этот закон не решит всех проблем по предоставлению жилья для сирот. Потому что выбраны определенные условия, под которые попадают не все сироты. Например, официальное трудоустройство 6 месяцев. Если бы был решен вопрос по безработице – тогда, да. Но чаще всего сирота выходит и вынужден работать, например, неофициально, как и многие люди в регионе, стране. Потом: очное образование для сироты. На что же будет жить сирота? На стипендии не проживешь. Поэтому определенная категория сирот под этот закон не попадает. И, боюсь, с этим законом чиновники расслабятся в своей работе по выдаче жилья, надеясь на сертификаты.

Почему нельзя было в законе указать, что если вы выиграли решение суда, то на вас не распространяются эти условия, то вы в любом случае можете выбрать сертификат?

У нас происходит то, что люди не могут даже с решением суда получить жилье. Здесь же мы видим, что если ты хочешь сертификат, тебе мало одного решения суда, ты должен по параметрам подойти. Я считаю, что это очень несправедливо по отношению к остальным сиротам.

Ведь если под условия вы не попадаете, сертификат не получаете и ждете бесконечное количество лет в безумно большой очереди.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное