пришлите новость

Повышение зарплат, новые выплаты на карту «Мир» и обновленные правила ОСАГО. Что изменится с октября 2022 года?

14:24, 20 сентября 2022

Собрали все изменения в законодательстве, которые начнут действовать в новом месяце

Повышение зарплат, новые выплаты на карту «Мир» и обновленные правила ОСАГО. Что изменится с октября 2022 года?
Фото: Пруфы.рф

Работникам госорганов и учреждений повысят зарплаты 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился увеличить заработную плату работникам госучреждений и гражданскому персоналу воинских частей на 4%. Изменения вступят в силу с 1 октября 2022 года. В целом повышение затронет работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, работников федеральных госорганов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба. 

Расширят список операций, освобождаемых от налогообложения НДС

С 1 октября расширится перечень операций, в отношении которых применяется НДС с нулевой ставкой. Так, ставка НДС 0% вводится при продаже необработанных природных алмазов Государственному фонду драгметаллов и драгоценных камней РФ, фондам драгметаллов и камней субъектов РФ, ЦБ РФ, банкам, а также обработанных природных алмазов.  

Кроме того, на НДС по ставке 0% смогут рассчитывать налогоплательщики, добывающие драгоценные камни, и которые в дальнейшем реализуют их Государственному фонду драгметаллов и драгоценных камней РФ, фондам драгметаллов и драгоценных камней субъектов РФ, ЦБ РФ и банкам. 

Изменятся правила ОСАГО

В начале 2022 года Минюст зарегистрировал указание ЦБ РФ об изменениях правил обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев. Документ, который вступит в силу с 1 октября 2022 года, изменит права и обязанности автовладельцев и потерпевших в ДТП

Теперь страховые смогут сами получать информацию о новом государственном номере автомобиля без участия автовладельца с помощью автоматизированной системы. С 1 октября владелец полиса ОСАГО обязан письменно уведомить страховую компанию, если у авто сменится собственник. Согласно поправкам, при продаже автомобиля можно будет оставить действующий полис ОСАГО.

Также с нового месяца участникам ДТП не нужно будет записывать данные очевидцев – их фамилии и адреса.  

Согласно новым правилам, ознакомиться с результатами технической экспертизы можно будет без заявления. Ранее потерпевшему в ДТП необходимо было подать письменное заявление в страховую компанию. Теперь же страховщик будет обязан ознакомить его с результатами экспертизы в любом случае в течение пяти рабочих дней после того, как получит результаты экспертизы или проведет осмотр автомобиля. 

Больше социальных выплат на карту «Мир»

Еще в июле правительство РФ опубликовало постановление, согласно которому расширяется список социальных выплат, которые должны зачисляться на карту платежной системы «Мир». Документ вступит в силу спустя три месяца после его опубликования, то есть в октябре. Кроме выплат средств за первых двух детей, пенсий, зарплат и пособий по безработице, на карту «Мир» будут выплачиваться:

- ежемесячные выплаты и пособия для малоимущих, установленные федеральным законом; 

- субсидии на оплату жилья или коммунальных услуг, в случае, если расходы на их оплату будут превышать 22% от общего заработка семьи; 

- компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг для педагогов в селах, членов семей погибших во время несения военной службы и другие, установленные статьей 16 ЖК РФ; 

- ежегодные выплаты награжденным медалью «Почетный донор». 

Отмечается, что постановление приняли, чтобы избежать сбоев или задержек по выплатам. Ранее карты платежных систем Visa и Mastercard приостановили работу на территории России после начала спецоперации.

Правительство не будет продлевать мораторий на банкротства

Действие моратория на банкротство – с 1 апреля по 1 октября 2022 года включительно. Глава Минэкономики Максим Решетников заявлял, что правительство РФ не намерено продлевать мораторий на возбуждение дел о банкротстве. По его словам, продление моратория может создать гораздо больше вопросов. 

При этом Решетников подчеркивал, что при исключительных и обоснованных случаях правительство готово их обсуждать с предпринимательским сообществом.  

Банки обяжут раскрывать условия вкладов в виде таблицы 

С 1 октября 2022 года банки должны отчитываться об условиях вкладов. Все они будут приведены в одной таблице, сообщил ЦБ РФ. Теперь при выборе и открытии вклада (в офисе или онлайн) у вкладчика будет возможность ознакомиться с его ключевыми условиями в виде краткой и понятной таблицы. 

В таблице укажут процентную ставку, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег. Напомним, что указание, которое устанавливает для банков форму такой таблицы, зарегистрировал Минюст.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное