пришлите новость

Адекватный человек на оперативке, счастливый министр, Назаров, который не хочет на субботник. Оперативное совещание

17:23, 19 сентября 2022

Читайте традиционный обзор начала недели и делайте выводы вместе с нами

Адекватный человек на оперативке, счастливый министр, Назаров, который не хочет на субботник. Оперативное совещание
Фото: Пруфы.рф

Счастливый министр проблем не замечает

Как это традиционно бывает, оперативку в понедельник, 19 сентября, начали с поздравлений с днем рождения. Хабиров отметил особо счастливого Александра Булушева. Как же не быть счастливым, если ты самый богатый министр, и твоя зарплата за 2021 год составила 20 млн. Но вопрос: а когда министр осчастливит жителей республики просто качественным выполнением должностных обязанностей? Люди не первый год жалуются на то, что автобусы переполнены, как, например, на маршруте №13. А некоторые ходят с интервалом в час.

Дворец борьбы за миллиарды

Затем наградили главу Роспотребнадзора Башкирии Анну Казак. Видимо, Хабиров готовится к новой волне заболеваемости по коронавирусу. Также были награждены наши спортсмены, которые принимали участие на Чемпионате мира в Узбекистане по борьбе на поясах. Глава республики после вручения отметил, что Дворец борьбы уже начали строить. Напомним, что на его возведение планируется потратить 5 млрд рублей. А сколько осядет в карманах – это вопрос компетентности силовых структур. Только вот транспортная доступность и нехватка парковочного пространства может не позволить большинству уфимских детей в нем заниматься. То есть мы снова, на наш взгляд, строим помпезное, но бесполезное здание.

В Башкирию приехал Сердюков, скорее всего, не просто так. По совпадению или нет, в музее имени Нестерова властями была бесплатно организована выставка работ его супруги Евгении Васильевой. Кстати, она хорошая подруга Каринэ Хабировой. Своих мы не только не сдаем, но им же и угождаем.

Особенно «порадовало», что Хабиров поздравил всех с Днем работников леса, пока напротив парка Лесоводов развернулась масштабная стройка, и эти самые леса вырубаются. Подробнее можете прочитать в нашем материале, вышедшем на прошлой неделе.

О чем мечтают Премьер-министры?

Ранее мы писали, что на делегацию Башкирии в Беларусь из бюджета нашей республики было затрачено только на еду более 6 млн рублей. И вот завтра к нам приедет премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Он должен принять участие в Международном конгрессе транспорта и строительства. И Радий Фаритович по привычке и зачем-то вслух попросил глав регионов привезти на выставку студентов и школьников, отменив уроки труда и физкультуры. Договариваться с делегацией он отправил Андрея Назарова. Ну, в деловой хватке Андрея Геннадьевича мы не сомневаемся. Но после этого премьер-министр Башкирии отвернулся и, видимо, задумался о чем-то своем, пока Хабиров не влез с вопросом к нему: а сажает ли Назаров что-либо?

Хабиров имел в виду ежегодную акцию «Зеленая Башкирия», где пройдет субботник и будут высаживаться деревья и кусты. Сюда, помимо студентов, планируют согнать еще и общественников, и депутатов. Поэтому, видимо, и отвернулся Назаров, чтобы на субботник не выгнали.

Может, Андрей Геннадьевич как прагматичный человек задумался о выгоде после встречи с делегацией из Беларуси, а может, ему просто надоело слушать про парк «Патриот», который Радий Хабиров обсуждает каждую неделю. Еще одну тему он вот уже какой раз мусолит, а именно: учит людей сажать правильные деревья. И здесь налетел на глав муниципалитетов, что, дескать, сажают маленькие деревья, которые гибнут зимой. А может, стоило вместо этого спросить: а есть ли деньги на правильные деревья? И не надо было бы учить профессионалов, это не работа главы республики.

«Угрозы БУДУТ появляться»

Больше всего вопросов после ЖКХ к ведомству Ленары Ивановой, как объявила Елена Прочаковская. Свежими еще остаются воспоминания про торможение выплат пособий на детей от 3 до 7 лет в ковидные времена. В своем выступлении по безработице Иванова заявила, что «Радий Фаритович, у нас все под контролем», но глава республики не поверил и предупредил глав муниципалитетов, что ситуация с безработицей может стать еще хуже. «Я прошу глав, вы знаете свои предприятия, иллюзий никаких не нужно питать. Мы живем в сложное турбулентное время. И надо понимать, какие угрозы могут и будут появляться. А я считаю, что они БУДУТ появляться», – заявил Хабиров.

По безработице сейчас у нас не все радужно. В Башкирии ее уровень оказался выше, чем в среднем по стране. По данным Росстата, безработица в республике составила 4,1% – 77,8 тысячи безработных. При этом практически во всех регионах Приволжского федерального округа показатели безработицы ниже, чем в среднем по стране.

Как в Европе

Ирина Голованова, и. о. министра ЖКХ, доложила о том, что в городе Бирске произошло аварийное отключение холодного водоснабжения на 14 часов. Но забыла сказать, что в селе Юматово воды нет уже с 22 августа. А в Белорецком районе 21 дом сидит без газа, а значит, они сидят без горячей воды. Наладить планируют до 30 сентября, а до этого придется померзнуть. Глава республики, видимо, чтобы подбодрить людей без тепла, сказал: «Наша зима будет лучше, чем в Европе». Кому от этого факта стало легче, неизвестно, но уверены, что Хабиров зимой не замерзнет, и вода у него будет всегда – может и бассейн заполнить. А вот жители Юматово, Белорецкого района и других районов, видимо, будут жить этой зимой как в Европе.

Есть и хорошие новости

Заместитель премьер-министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов отчитался, что 74% всех площадей по республике убрано. 34 района завершают работу. Более 40 центнеров с одного гектара собирают Аургазинский, Стерлитамакский, Чекмагушевский и Кармаскалинский районы. Единственный вопрос: куда зерно девать? Уже который год возникает проблема с тем, что негде хранить все собранное. Министр предложил взять льготный кредит под пять процентов. Есть проблемы? Бери кредит! Только вот – кто его даст фермерам?

Вообще, на сегодняшней оперативке появился адекватный человек, который не только отчитался об успехах, но и обозначил проблемы. Стоит отметить вызывающее доверие выступление гендиректора предприятия «Гидравлика» Виктора Новикова. Он, в отличие от наших чиновников, у которых все хорошо, сказал, что проблем с заказами нет, есть проблема с кадрами. А проблема банальна – зарплата, которая в среднем там составляет 25–30 тысяч рублей. Такая вот оплата на предприятии, которое занимается самолетами Superjet. Хабиров, конечно, дежурно сказал, что зарплаты надо поднимать.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное