пришлите новость

«Люди увидят в платежках 18 или даже 20 тысяч». Сколько будем платить «за соседа» после вступления в силу изменений по ОДН?

10:23, 07 сентября 2022

С 1 сентября вступили в силу поправки в Постановление «О предоставлении коммунальных услуг», которые затрагивают оплату ОДН (общедомовые нужды). Согласно изменениям, сверхнормативные платежи теперь возложены на собственников, а не на управляющую компанию, как ранее. Многие жители многоквартирных домов обеспокоены, что их заставят платить за соседей-должников. Мы опросили экспертов в области ЖКХ.

«Люди увидят в платежках 18 или даже 20 тысяч». Сколько будем платить «за соседа» после вступления в силу изменений по ОДН?
Вадим Беляков и Владимир Наумкин

«Будут платить»

Юрист Владимир Наумкин полагает, что изменения в правила вносятся для того, чтобы «дать поблажку» управляющим компаниям (УК), которые сейчас находятся на грани банкротства. В таком положении они оказываются потому, что платят сверхнормативные расходы из-за изношенного оборудования, которое не проверялось и не ремонтировалось годами.

– Для чего эти нововведения в порядок расчета платежей?

– Получается, что сегодня и Уфаводоканал на грани банкротства, и эти все управляющие компании банкротятся. Можете сделать запрос в свою УК: «Прошу предоставить акты осмотра общедомового имущества, включая инженерные коммуникации, за три года». Осмотры должны проводиться дважды в год, и вам должны предоставить шесть актов. Вам скажут: «Вы знаете, у нас денег не хватает на содержание». А почему так? Потому что они реально не проверяют. У нас Госжилинспекция, по моему мнению, получила команду: не проверять управляющие компании, дать им поблажку.

– Что делать собственникам квартир, чтобы избежать больших расходов? Рост платежей подтолкнет жителей к активности в этом направлении?

– Как платили, так и будут платить. Для того чтобы платежка выставлялась каждый месяц, надо организовать общее собрание, иначе все эти начисления, чтобы не было социального взрыва, будут начисляться в конце года. Через год люди, может быть, увидят 18 или 20 тысяч, а кто-то больше. А люди собраний даже не проводят. Совет дома должен получать денежное вознаграждение, в жилищном кодексе об этом написано, но как это делается (я прошел через это), сразу вопросы: «Как? Кому платить? За что?». Мне звонит сегодня один член совета дома и говорит: «Знаешь, хочется плюнуть и уйти, бесплатно надоело работать». Знаете, какие работы должна выполнять управляющая компания? А у них штата не хватает. Специалистов в области обслуживания и эксплуатации гражданских зданий нет. А раз спецов нет, то и обслуживать некому, и хоть десять контролей вы сделайте.

– Долги неплательщиков лягут на плечи соседей?

– Смотрите, допустим, неплательщиков 10 человек, они должны по тысяче рублей. И эти десять тысяч рублей «раскинут» на всех. Что вы сделаете? Вы не знаете, какую долю на вас раскидали, вы не знаете, кто неплательщик, для этого надо делать запрос в управляющую компанию. А как выбивать из должников долги? Какой у вас есть юридический механизм, чтобы потребовать у неплательщика погасить долги? Нет такого механизма. Призыв к совести действует не на всех. А вам ещё ответят: «Да есть у меня совесть, у меня денег нет». Выселить неплательщика из квартиры нельзя. Что делать? Вот об этом должны были думать наверху, когда делали этот закон. А если разрешить выселять людей, что это будет за геноцид? У людей нет денег, пенсия сегодня – 15–16 тысяч рублей, бывает и меньше. А теперь вопрос: входит ли в МРОТ оплата услуг ЖКХ? Нет, не входит. Так и получается, что должники автоматически появляются, потому что у людей нет денег.

«Плата увеличится в 11 раз»

Юрист и активист проекта «Уфасити.ми» Вадим Беляков рассказал о том, можно ли избежать огромной платы.

– Скажите, что поменялось для жильцов многоквартирных домов с 1 сентября?

– Изменится порядок начисления платы за ОДН, или, как он правильно называется, КР на СОИ (Коммунальный ресурс на содержание общего имущества, услуга, идентичная привычным ОДН – прим. ред.). Теперь жители будут оплачивать весь небаланс, который возникает между показаниями общедомового прибора учета и показаниями всех индивидуальных приборов учета, либо начислениями по нормативу, либо по среднему, которое ресурсники делают по всем жилым и нежилым помещениям. Разница теперь будет оплачиваться жителями либо как сейчас – по нормативу, но потом управляющая компания будет делать корректировку раз в год, в первом квартале, либо жители могут принять решение оплачивать из среднемесячных показаний, либо по фактическим данным ОДУ. Проблема в том, что достаточно сложно все это проверить.

– Насколько вырастут счета, по-вашему?

– Даже по данным администрации, плата за ОДН возрастет от двух до четырех раз. По нашим данным, по ряду коммунальных услуг, например электричеству, плата увеличится в 11 раз. Я уверен и не сомневаюсь, что есть дома, где плата вырастет еще больше. Плюс, не надо забывать, что 11 раз – это одна услуга. А начисление будет делаться по четырем услугам. Условно, если вы платили 30 рублей в месяц, то будете платить 300 рублей по той же услуге. Существенно? Я думаю, да.

– Лягут ли на плечи соседей долги неплательщиков?

– Задолженность никак не будет учитываться. Все начисления ведутся исходя из учета. Люди могут передать все показания правильно в один момент и недоплатить, и никакого ОДН не будет. Мы на ufacity.me приводили разные примеры, когда кто-то оплатил, кто-то не оплатил, кто-то больше, кто-то меньше. Это для того, чтобы показать, что долг здесь никак не является отправной точкой, которой является учет ресурсов и правильная передача показаний. Например, пенсионеры – добропорядочные плательщики. Они получают квитанцию 10 числа и в тот же день идут на почту платить, записав показания, что потребили столько-то. А данные по ОДПУ (общедомовые приборы учета – прим. ред.) снимаются 25 числа. За эти 15 дней они потребляют какое-то количество ресурсов. И этот небаланс, нестыковка между фактическими показаниями и тем, что передали, и есть ОДН. Он не зависит от факта оплаты, он зависит от корректной передачи показаний, от того, чтобы жители не воровали, от наличия протечек. Моментов много.

– Как новые правила повлияют на проблему износа оборудования, на неплательщиков?

– Да никак не повлияют. Управляющие компании стимула абсолютно никакого не имеют. У нормальных УК раньше стимул как бы был, когда они платили за сверхнормативный ОДН, а теперь, так как это все переложено на плечи жителей, им станет «по барабану». Механизм воздействия на УК традиционный: письма, обращения, жалобы. У нас на ufacity.me есть шаблоны таких обращений. Рычагов воздействия на соседей нет никаких. Это работа тех же самых ресурсников и УК – проверять текущие начисления, проверять данные по счетчикам и так далее.

– Что делать жильцам?

– Посоветовать могу написать обращение по нашим шаблонам, вооружиться знаниями, понять ситуацию по дому, насколько в доме превышает ОДН, какие есть приборы учета и так далее, и исходя из этого принимать решение, как людям выгоднее платить: оставаться на нормативе, по среднему или по факту. Сейчас многие УК инициируют собрания жителей, чтобы они платили по факту, но это в корне неправильно. Фактически они заставляют людей принимать, возможно, невыгодные для них решения.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное