пришлите новость

«Сравнивать с Чечней некорректно». Башкирия стала одним из самых убыточных регионов ПФО

14:25, 02 сентября 2022

По словам эксперта, Башкирия входит в десятку самых дотационных регионов России.

«Сравнивать с Чечней некорректно». Башкирия стала одним из самых убыточных регионов ПФО
Фото Пруфы.рф

Согласно опубликованной статистике о налоговом балансе регионов России, Башкирия вошла в число наиболее проблемных регионов Приволжского федерального округа.

Так, согласно статистике, среди самых убыточных регионов ПФО оказались Башкортостан, Саратовская и Пензенская области. Всего пять регионов федерального округа зарабатывают достаточно, чтобы не нуждаться в дотациях из федерального бюджета для выравнивания бюджетной обеспеченности, то есть, являются донорами: Татарстан, Пермский край, Самарская и Оренбургская области, а также Удмуртия. Остальные регионы также получаются дотации.

За комментарием по данной статистике мы обратились к экономисту Всеволоду Спиваку. По его словам, Башкирия входит в топ самых дотационных регионов России.

– Я не смотрел статистику за этот год, но, если не ошибаюсь, по итогам последних лет мы входили в десятку самых дотационных регионов. Но, когда мы оцениваем этот показатель, сравнивая Башкирию, например, с Чечней, дотации, выделяемые на одного человека, у нас гораздо меньше, у нас четыре миллиона населения. И поэтому в лобовую сравнивать с регионами, где население, скажем, миллион, не совсем корректно. Причины этого – низкие доходы бюджета, основная часть дотаций приходится на выравнивание бюджетной обеспеченности. Если, грубо говоря, взять среднюю бюджетную обеспеченность за единицу, то у нас, примерно, обеспеченность равна 0,6 - более, чем, в полтора раза ниже, чем средняя обеспеченность по России. Соответственно, через дотации государство пытается выровнять бюджетную обеспеченность регионов. Поэтому да, дотаций мы получаем гораздо больше, чем, к примеру, наши соседи – Татарстан, который остается одним из немногих недотационных регионов, донорских. С Татарстаном у нас большой разрыв, там бюджетная обеспеченность в районе 1,2 – 1,3, выше среднего, разница точно больше, чем в полтора раза. Это деньги, которые государство может потратить на обеспечение качества жизни и уровень жизни, предоставление госуслуг и создание общественной инфраструктуры, после вычета обязательных расходов на базовые нужды – отопление, коммуналку, то вот этот свободный остаток в расчете на одного жителя в Татарстане кратно выше, чем у нас, - объяснил экономист.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное