пришлите новость

Запрет на микродоли, разрешения на строительство, классификация гостиниц: какие законы о недвижимости и ЖКХ вступили в силу в сентябре

14:04, 01 сентября 2022

Рассказываем, что изменилось с началом нового месяца

Запрет на микродоли, разрешения на строительство, классификация гостиниц: какие законы о недвижимости и ЖКХ вступили в силу в сентябре
Фото: ru.freepik.com

С 1 сентября в России вступили в силу новые законы о недвижимости и ЖКХ. Приводим самое важное.  

Оплата имущества в многоэтажном доме

С 1 сентября плату за услуги ЖКХ, которые идут на общие нужды дома (холодная и горячая вода для мытья подъездов или электроэнергия для освещения этажей и работы лифтов), будут корректировать по истечении каждого года. При этом суммы, уплаченные по нормативам, будут сверять с данными общедомовых счетчиков.

Запрет на микродоли

С 1 сентября вступает в силу федеральный закон, который запрещает договоры и сделки, в результате которых в жилом помещении возникают доли общей площадью менее 6 квадратных метров. Запрет не распространяется на случаи возникновения долей в силу закона, например, наследования или приватизации.

Новая классификация гостиниц

С 1 сентября расширяется список средств размещения, которые раньше были освобождены от обязательной классификации. В него включены помещения для сельского туризма, туристские приюты, туристские стоянки, а также дома-кордоны. Кроме того, уточняется порядок проведения выездной экспертной оценки подобных отелей и установлены особенности применения обязательных требований в отношении некоторых видов гостиниц.

Разрешения на строительство

В сентябре также вступает в силу приказ Минстроя о формах разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капстроительства. Разрешение на строительство будет дополнительно содержать данные об общей площади жилых и нежилых помещений, количестве квартир и машино-мест; указание о применении типового архитектурного решения (при наличии); данные о внесении исправлений или изменений. В разрешение на ввод в эксплуатацию теперь будут входить сведения о ранее выданных разрешениях на ввод объекта в эксплуатацию, информацию о количестве машино-мест и данные о внесенных исправлениях.

Проверка знаний в строительной отрасли

С 1 сентября специалисты в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и в сфере строительства будут обязаны проходить независимую оценку квалификации на соответствие профессиональному стандарту. Документ регламентирует наличие трудового стажа в зависимости от перечня выполняемых работ и уровень профессионального образования.

Арендодателям в сфере торговли и общепита разрешат отказаться от договоров аренды

С 13 сентября арендодатели могут расторгнуть договоры с арендаторами из недружественных стран, которые не используют торговые помещения и не платят аренду. Это позволит арендодателям найти новых клиентов, если при договоре они привязали плату за помещение к выручке.

Арендодатель обязан направить требование о возобновлении деятельности арендатору. Арендатор обязан начать использовать помещение в течение 10 дней с даты получения требования. Если этого не сделать, арендодатель вправе расторгнуть договор аренды. Право арендодателя на отказ от договора перестает действовать, когда арендатор выйдет из под контроля недружественного государства.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года изменился порядок расчета коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в МКД. Таким образом, сверхнормативные платежи будут возложены на собственников, а не на управляющую компанию, как это было ранее.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное