пришлите новость

Новая жизнь старого парка: в Уфе за Госцирком благоустроят 8 гектаров лесопарковой зоны

07:00, 31 августа 2022

Проект реконструкции разрабатывается по принципам «eco-friendly» – ни одно дерево во время проведения работ не пострадает

Новая жизнь старого парка: в Уфе за Госцирком благоустроят 8 гектаров лесопарковой зоны
Фото: Ильдар Хаков

В Уфе за Госцирком планируют благоустроить 8 гектаров территории парка Гафури. В основу проекта реконструкции прилегающей территории заложат концепцию «eco-friendly» для сохранения естественного микроклимата парка. Ни одно дерево во время работ не пострадает.

В планах – обустройство мест отдыха со скамейками и урнами, создание workout-зоны, скейт-парка, беговых и велодорожек, безопасных детских площадок, которые будут доступны круглый год и рассчитаны на детей разных возрастов.

Кроме того, планируется обустроить освещенные прогулочные зоны, многофункциональную площадку с летним кинотеатром и лекторием, место для выгула собак.

photo_2022-08-31_00-29-54.jpg

Как отмечает эксперт-биолог, исполнительный директор студии ландшафтного дизайна «АртЕль» Лидия Гаврилова, в настоящее время парк культуры и отдыха им. М. Гафури больше напоминает лес. Привести его в достойный вид помогут современные технологии, которые позволят вписать удобную социальную инфраструктуру в естественный ландшафт территории.

«Было бы здорово, если бы эта часть парка стала уникальным для города красивым местом. Для этого нужно вырубить поросль, высадить какие-то новые растения, которые могут подчеркнуть красоту данной территории. Также необходимо благоустроить его, чтобы были детские площадки, скамейки, на которых можно посидеть, подумать. Все то, чтобы парк был уютным и функциональным. «Легкие города» должны быть чистыми» – считает Лидия Гаврилова.




Территория парка нуждается в благоустройстве / Фото: Ильдар Хаков

На проблему отсутствия благоустройства и наличия гор мусора в парке им. М. Гафури уже много лет обращают внимание горожане. Установленные фонари вечером редко горят, что способствует ухудшению криминогенной обстановки. Сейчас в лесопарковую зону страшно ногой ступить в темное время суток.

Впрочем, и днем ситуация не лучше – пешеходные дорожки для любителей активного отдыха представляют полосу препятствий. 13-летняя Ульяна Илистанова говорит, что в парке – кочка на кочке, а местами и камень на камне. Даже на скейтборде нормально не покататься. Да и специально оборудованных мест для занятий спортом здесь как таковых нет.

«Нет здесь ровных площадок, чтобы можно было кататься. На пешеходных и велодорожках скейтерам все же тесновато, как мне кажется. Единственное место, которое я знаю – это скейт-парк рядом с ТЦ «Мега». Если парке Гафури тоже появится скейт-парк, то это будет близко и удобно. Да и вообще, в городе должно быть больше мест для молодежных субкультур», – поделилась мнением Ульяна Илистанова. 




Так будет выглядеть парк после благоустройства / Фото: «СУ № 1»

Инициатором работ по благоустройству выступит группа компаний «СУ № 1» – застройщик ЖК «The Prime». Организация возьмет на себя все расходы. Как заявил главный архитектор ООО Проектный институт «Инженерный центр» Азат Замалиев, обновленный парк станет новым местом притяжения для уфимцев всех возрастов:

«С одной стороны – сюда легко добраться, поскольку это географический центр города. А с другой стороны – привлекают уютные локации среди деревьев. На мой взгляд, в концепции хорошо проработано зонирование. Безусловно, реализация такого проекта придаст особую эстетику городу. Уфа растет, ей нужны новые и интересные точки на карте, где жители будут проводить время не только с удовольствием, но и максимальным комфортом. Сейчас таких мест в городе не хватает», – отметил Азат Замалиев.

Благоустройством территории займутся профессионалы своего дела. Поэтому парк рядом с Госцирком не просто облагородят, а сделают его максимально функциональным. И все для того, чтобы горожане и гости столицы могли там комфортно гулять и заниматься спортом.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное