пришлите новость

«Почему она не уехала?». В сети разразилось бурное обсуждение резонансного убийства чиновницы из Башкирии экс-супругом

11:22, 21 августа 2022

В обсуждении пользователи соцсети вспомнили, как депутат Госдумы от Башкирии критиковала закон против домашнего насилия и предложение о запрете «чайлдфри».

«Почему она не уехала?». В сети разразилось бурное обсуждение резонансного убийства чиновницы из Башкирии экс-супругом
Фото: объединенная пресс-служба судов РБ

На своей странице в социальной сети уфимская журналистка Дарья Кучеренко жестко высказалась о двух недавних случаях насилия над женщинами - убийстве чиновницы из Белорецка Дины Махияновой бывшим супругом Аликом Махияновым, и избиении сестры уфимской активистки Ильмиры Рахматуллиной, которая высказывалась против специальной военной операции на Украине.

– Вот это «территория женского счастья» в республике. Живёшь и думаешь, тебя завтра прибьёт твой бывший муж или на улице изобьют неизвестные мужики за политическую позицию. <…> Спасибо большое, защитники. «Своих» вы действительно не выдаёте и не бросаете, - высказалась Дарья Кучеренко.

Под постом между пользователями соцсети устроили обсуждение, по большей части убийства Дины Махияновой.

– Я не оправдываю убившего. И don’t blame the victim («не обвиняю жертву», англ., - прим. ред.). Но если годами, почему же она не уехала? Это вопрос, а не просто риторическое восклицание, - пишет Андрей Костенко.

– Она пыталась уйти от него много раз и уходила. Он ее выслеживал и избивал. Выбивал окна в доме ее родителей, преследовал. Так как у нас в стране нет никакой защиты от преследований, она рассуждала так: «Если уйду - будет ещё хуже, а так хоть терпимо». Собственно, когда она решилась окончательно уйти, он ее и убил за это, - ответила Дарья Кучеренко.

– Сложно оппонировать частному случаю, не зная статистики. Тем более, такие случаи становятся резонансными как раз за счёт маргинализации - норма гуманизируется, на ее фоне побои ставятся как бы более чудовищны. Но вот в тех случаях, когда есть прямое насилие, как жертва может эффективно защищаться? – также высказался Андрей Костенко.

– Я не понимаю почему одни ездят на Мерседесах, а другие на метро. Я не понимаю, почему одни бегают стометровку на чемпионате, а другие нет. Я не понимаю почему одни знают пять языков, а другие нет. Человек рождается с определенным характером и склонностями, остальное определяет семья, детство, воспитание и травмы, полученные в семье. Как правило женщины жертвы получили в детстве травмы в семье, и в будущем тянут это в свою семейную жизнь. Бессознательно притягивая абьюзеров. Да они слабые, но это не повод их шэймить («стыдить», англ., - прим. ред.), и бросать на произвол судьбы даже на законодательном уровне. Им нужен психолог и защита со стороны закона. А не осуждение и презрение, - также возразила пользователь под ником Оксана Зайка.

Также под постом высказался кандидат филосфских наук Михаил Бреслер, напомнив, как депутат от Башкирии в Госдуме Инга Юмашева выступила с критикой предложения закона о домашнем насилии.

– А ведь когда-то была инициатива узаконить противодействие домашнему насилию, но наши депутаты выступили с критикой (по чьему то злому наущению), потому как против традиционных ценностей идёт. а был бы такой закон и может дебошира повязали бы раньше, чем он за ножик схватился и все были бы живы и здоровы, - Михаил Бреслер.

Также в обсуждении вспомнили, что недавно Совет законодателей России поддержал идею депутатов Госсобрания Башкирии о запрете распространения среди детей и подростков идеологии «чайлдфри».

– Зато мы смело выступили против чайлдфри и патриотизмом в школах займутся профи, - заявила Эльвина Го.

– Вообще, мне кажется, никто так много не говорит о чайлдфри сегодня, сколько говорят наши башкирские чиновники и депутаты, реально, - заметила в ответ уфимская журналистка Надежда Валитова.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное