В этот день, 15 августа, ровно два года назад на шихане Куштау в Башкирии произошли события, потрясшие всю страну. Как сейчас вспоминают активисты, выставившие на горе палаточный лагерь, два года назад произошел «главный бой», который они «проиграли».
— Главный бой был 15-го числа, и тогда победили они. Нас выгнали, а тут всё оградили колючей проволокой. А 16-го мы вернули гору себе, — прокомментировал произошедшее житель села Шиханы, пенсионер Рим Абдулнасыров.
Читайте также
- Под видом «мирного флешмоба» на защитников Куштау вновь напали, людей зверски избивают дубинками
Противостояние местных жителей, выступавших против разработки горы на сырье для производства соды, и силовиков, пришедших на помощь местным властям, длилось несколько дней. Сейчас экоактивисты говорят, что конфликт на башкирском шихане в 2020 году сплотил совершенно разных людей, дал рядовым гражданам веру в собственные силы.
— Дорогие друзья, защитники Куштау, ждем вас 20 августа к 12:00 для экологической уборки, — активисты каждого, кто приедет на субботник, взять с собой мешки для мусора. — Не забудьте термосы с чаем и перекусом. Если успеем, проведем самодеятельный концерт.
Сейчас Пруфы.рф готовит большой материал, посвященный событиям на шихане, а также итогам противостояния, которое, по мнению некоторых героев, продолжается и по сей день.
Читайте также
- Гендиректор БСК, назвавший мразью защитника Куштау, отрицает приватизацию предприятия