пришлите новость

Экономист Рустем Шайахметов: «Уфа заняла 14 место в России по вводу жилья и 72 по обеспеченности им»

13:30, 10 августа 2022

Экономист оценивает соотношение показателей столицы Башкирии по строительству жилья. Почему Уфа занимает передовые позиции по вводу жилья и так сильно уступает по обеспеченности им населения?

Экономист Рустем Шайахметов: «Уфа заняла 14 место в России по вводу жилья и 72 по обеспеченности им»
Фото Пруфы.рф

По данным Росстата в России прошлом году было введено около 93 млн квадратных метров жилья, темпы роста жилищного строительства составили 13%. Около половины строительства пришлось на 100 крупнейших городов России, в них объем вводимого жилья увеличился по сравнению с 2020 годом на 16%. По объемам введенного жилья в тройку лидеров вошли Москва с 7,8 млн кв. м., Санкт-Петербург с 3,5 млн кв. м. и Краснодар с 2,6 млн кв. м.. Уфа заняла 8 место (1,17 кв. м.) расположившись между Казанью (1,25 млн кв. м) и Тюменью (1,04 млн кв. м).

В России в расчете на одного жителя в прошлом году ввели в эксплуатацию 0,64 кв. м. жилых помещений. В тройку лидеров вошли Краснодар, Новороссийск – 1,82, Южно-Сахалинск. Уфа заняла 14 место. Достаточно хороший результат для нашей столицы.

Шайахметов1.jpg

Источник: Росстат

Среди административных центров и столиц регионов Приволжского федерального округа по вводу жилья в расчете на одного человека Уфа в прошлом году уверенно заняла первое место.

По обеспеченности населения жильем (общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного человека) сложилась другая ситуация. В прошлом году Уфа заняла 72 место среди российских городов, 15 место (последнее) среди городов-миллионников России и 13 место (предпоследнее) среди столиц и административных центров субъектов Федерации в ПФО.

Если Уфа сумеет сохранить опережающие темпы жилого строительства, то, возможно, через десять-пятнадцать лет наша столица по обеспеченности жилья войдет в пятерку лидеров в Приволжском федеральном округе.

Обеспеченность населения жильем по состоянию на конец 2021 года

(площадь жилых помещений, приходящаяся на одного человека)

Шайахметов2.jpg

Источник: Росстат

Башкортостан по обеспеченности жильем в расчете на одного жителя занимает 10 место в ПФО расположившись между Республикой Марий Эл и Кировской областью.

Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя Республики Башкортостан

(на конец года; квадратных метров)

Шайахметов3.jpg

Источник: Башкортостанстат

 

По вводу жилья в расчете на одного жителя Уфа занимает 5 место в Башкирии. В тройку лидеров вошли Уфимский район с 3,52 кв. м., Стерлитамакский район с 2,27 кв.м. и Иглинский район с 1,72 кв. м. В замыкающую рейтинг группу входят три города Бирск с 0,13 кв. м., Салават с 0,12 кв. м. и Агидель с 0,08 кв. м.

Следует отметить неблагополучную ситуацию со строительством социальных объектов. В прошлом году было введено образовательных учреждений на 1 100 ученических мест, что в 5,6 раза меньше, чем в 2019 годом, детсадов ввели в эксплуатацию на 1284 мест, что в 3 раза меньше чем в 2019 год.

Опережающие темпы жилищного строительства не обеспечены должной социальной инфраструктурой.

Строительство объектов социально-культурного назначения

Шайахметов4.jpg

Источник: Башкортостанстат

Недостаточный контроль за обязательствами застройщиков жилья по вводу объектов социальной инфраструктуры, коррупциогенная точечная жилая застройка зачастую лишает доступности жителей новостроек к услугам здравоохранения и образования и является одной из причин низкого ввода социальных объектов. Нередко обязательства по возведению социальной инфраструктуры перекладываются на муниципалитеты и республику.

Кроме того, щедрое предоставление многомиллиардных налоговых льгот крупным корпорациям приводит к значительному снижению возможностей бюджета по выполнению социальных обязательств. Так, ежегодный объем налоговых льгот Башнефти (3,2 млрд рублей) позволяет ввести школ на 3 тысячи ученических мест, на размер налоговых преференций торговым центрам можно ежегодно строить детские сады на 800 мест.

Поэтому Башкирия привлекает на строительство школ и детских садов частные средства, платя за это соответствующее вознаграждение, увеличивая государственный долг республики.

Для понимания: государственный долг Республики Башкортостан на 1 июля 2022 года составил 28,5 млрд рублей и по сравнению с 1 июня 2020 года увеличился на 15 млрд рублей - вырос в 2,1 раза.

Расходы в этом году на обслуживание государственного долга Республики Башкортостан по сравнению с прошлым увеличились в 2,2 раза и составили 528,5 млн рублей. В республиканском бюджете на этот год запланировано 1,6 млрд рублей на обслуживание госдолга. Если сравнить эти расходы с 2020 годом, то они выросли в 7,6 раза. При таких обстоятельствах о комфортной городской среде можно только мечтать.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное