пришлите новость

«Папа не объявлял голодовку, мы просто жили в тряпье в бетонной коробке, а потом нас выгнали». История уфимки о бесплатной квартире в 70-е

18:09, 04 августа 2022

Реальная история о том, как выдавали квартиры в советское время и как приходилось бороться за квадратные метры

«Папа не объявлял голодовку, мы просто жили в тряпье в бетонной коробке, а потом нас выгнали». История уфимки о бесплатной квартире в 70-е
© Пруфы.рф

Когда мне был месяц от роду, мои родители остались без дома. Так уж вышло. Они не объявляли голодовку, они заняли квартиру в доме, который тогда возводил строительный трест, в котором работали оба: и папа, и мама. Прожили на сером бетонном полу в серых бетонных стенах под серым бетонным потолком на тряпье вместо мебели целые две недели. А потом пришли будущие жильцы этой квартиры и ох[…]нули. Папу с мамой и мной выставили со всем имеющимся немногочисленным тряпьем. На улицу. Это был ноябрь 1979 года.

Тогда старший брат отца (покойничек) сжалился надо мной – младенцем и моей мамой. Он пустил нас с отцом в дом. Мало кто знает, что в районе Пьяной дороги (это от пересечения нынешних ул. Седова-Маршала Жукова по Сельской Богородской) была деревушка. Её так и называли: Седовка. Когда-то бабушка ходила пешком от Седовки до спичечной фабрики в Сипайлово. Говорят, было недалеко, «всего-то килОметров пять». На работу к пяти утра… Но не об этом.

В 1979-м Седовку уже сносили. Дом моего дядьки оставался одним из последних. Мама раньше часто вспоминала:

— Заберу тебя из яслей, едем на трамвае домой, а я всё думаю: «Снесли или нет? Куда мне с тобой, если снесли, как покормить?» — напомню, это была лютая зима 79/80-го.

И вот сдали ту самую высотку, которую строил трест, где работали отец и мама. И квартиры им так и не досталось, хотя оба в очереди стояли.

И папа психанул.

Папа ворвался в кабинет начальника и устроил скандал.

В тот день начальник папы узнал, что среди сотрудников есть бездомный молодой отец с младенцем на руках молодой матери-сироты.

Через неделю нам дали комнату в коммуналке на Комарова. А спустя четыре года, когда у меня появилась маленькая сестренка, мы получили двухкомнатную квартиру.

Но ничего этого могло бы не быть, не заяви мой папа — «какой-то прораб» — о своих проблемах начальству.

Теперь такое не сработало бы. Теперь людей не слышат, когда они кричат о своих проблемах. Теперь рулят интриги и шантаж.

Если вам тоже выдавали квартиру далеко не радужно, как мы привыкли слышать, и вы хотите поделиться этим можете прислать нам на почту red@prufy.ru свою историю.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное