пришлите новость

Суд разрешил «Жилстройинвесту» продавать квартиры в скандальной «свечке» рядом с парком Гафури в Уфе

15:33, 04 августа 2022

При этом ранее суд наложил запрет на строительство на участке

Суд разрешил «Жилстройинвесту» продавать квартиры в скандальной «свечке» рядом с парком Гафури в Уфе
Фото: Пруфы.рф

Арбитражный суд Башкирии отказал в удовлетворении ходатайства УФАС РБ о принятии обеспечительных мер в виде запрета государственной регистрации договоров долевого участия на участке рядом с домом №73 по улице Зорге, где ведет строительство «Жилстройинвест».

Ранее мы писали, что арбитражный суд по требованию ФАС запретил строительство здания на участке площадью в 496 квадратных метров, который является частью скандальной стройплощадки «Жилстройинвеста» возле парка Гафури. После этого ФАС подала новое ходатайство – о запрете на продажу квартир в строящемся доме, однако суд не стал удовлетворять требования антимонопольной службы, несмотря на то, что ранее запретил вести строительство на участке в пять соток. Мы обратились за комментарием к самому застройщику.

– Арбитражным судом не приняты обеспечительные мены в виде запрета на строительство жилого комплекса. УФАС без проведения проверки подаёт в суд, причём по тому вопросу, который уже неоднократно был рассмотрен Прокуратурой. Наше дело – правое, процесс длительный, конечно, правда на нашей стороне, — рассказала представитель «Жилстройинвеста» Гульнара Махмутова.

Мы также обратились к эксперту в области строительного бизнеса, Ивану Зорину, за разъяснением ситуации.

– Вы представляете этот участок? Там со стороны улицы стоит забор, старый еще, от Ростелекома остался. Кусок земли от дороги и чуть вглубь этого забора. Тонкая треугольная полоска до двухэтажного дома. Вот этот треугольничек шириной 3,5–4 метра – это и есть та земля, из-за которой сыр-бор. Там планировалась установка крана – значит, кран будет стоять не в одном месте, а в другом. И внутренние технологические процессы компания переделает на другие, и все. А так, стройка идет, все строится дальше. Есть суд, есть прецедент определенный, хорошо. Судов по этому участку было уже штук десять. Создаются определенные проблемы застройщику, который и так уже два года не может выйти на хотя бы один объект, потому что на всех участках застройщику создали проблемы, — рассказал Иван Зорин.

Он также добавил, что суды по данному участку стройки не повлияют на строительство дома, однако, возможно, что из-за судов банки могут отказать застройщику в открытии проектного финансирования.

– На самом деле на этом участке по проекту ничего не расположено. Только благоустройство, асфальтовая дорожка, клумбы. Никаких подъездов и выездов нет. Ну ладно, значит будет город сам делать там благоустройство. Но я сомневаюсь, что что-то разрешится негативно. Даже если участок вернут в казну, застройщик сможет взять его с аукциона – цена будет копеечная. Продажам участок не мешает, и не влияет ни на что. [Ситуация] никоим образом «Жилстройинвесту» не мешает строить, и уж тем более продавать. Вопрос только в том, согласятся ли банки, пока объект в судах находится, тем более ФАС, открывать проектное финансирование и эскроу-счета. Это вопрос сугубо внутренний, банковский, — рассказал эксперт.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное