пришлите новость

В Башкирии предложили ввести мораторий на добычу золота в некоторых районах

22:07, 25 июля 2022

Предложение выдвинул глава республики Радий Хабиров

В Башкирии предложили ввести мораторий на добычу золота в некоторых районах
Фото: Пруфы.рф

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе оперативного совещания предложил ввести мораторий на добычу россыпного золота в некоторых районах республики. Такую инициативу глава выдвинул после встречи с Евгением Петровым, руководителем Федерального агентства по недропользованию.

По словам Радия Хабирова, власти республики внесут предложения о введении моратория на некоторых месторождениях, где увеличена техногенная нагрузка. Глава Башкирии привел в пример Баймакский и Учалинский районы, жители которых ведут многолетнюю борьбу с недобросовестными золотодобытчиками.

Глава республики также напомнил, что в Башкирии успешно работает межведомственная комиссия по недропользованию. В 2021 году по результатам ее работы были аннулированы 33 лицензии на добычу полезных ископаемых, еще 22 лицензии приостановлены. Так, в прошлом году из-за грубых нарушений без лицензии остались компании «Альтинвест» и «Феррум О» в Учалинском районе и «Таналык» в Баймакском районе. Под пристальным вниманием находится деятельность компании «Графское», которая также ведет разработку недр в Баймакском районе.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное