пришлите новость

«Не вижу смысла сейчас публично линчевать водителя»: транспортный эксперт из Уфы – о ДТП с четырьмя погибшими девушками

15:29, 19 июля 2022

Эксперт по транспорту считает, что в смертельной аварии в Бакалах виноват не только 23-летний водитель

«Не вижу смысла сейчас публично линчевать водителя»: транспортный эксперт из Уфы – о ДТП с четырьмя погибшими девушками
Фото: ГИБДД Башкирии

Эксперт по транспорту Олег Арефьев считает, что в смертельной аварии в Бакалах виноват не только 23-летний водитель. Своим мнением он поделился в Telegram-канале.

«Вернусь к жуткой аварии с четырьмя погибшими девушками. Просто пара своих мыслей. Начнем с того, что водитель не был пьян [очень сильно], как тот же самый Ефремов. Да, было 0,3 промилле, но это рюмка водки или бокал вина. Это не оправдывает его от слова совсем, но это говорит, что у этой аварии есть масса иных причин. И если сейчас их не исследует досконально СК, не определит долю вины каждого, и отвечающего за организацию движения и за контроль этого движения, а после этого не сделает соответствующие выводы, вместо того, чтобы просто доказать вину водителя, то такие аварии будут повторяться и дальше.

Каждый раз глава будет на время просыпаться, брать ситуацию под контроль и лютовать на совещаниях. И все до следующей трагедии. Можете меня закидать камнями, но лично я не вижу смысла сейчас публично линчевать водителя. Это проще всего, но определить его вину и назначить наказание должен суд. Нет доверия суду? В этом тоже этот водитель виноват, что все продается и покупается в стране, или его проще назначить виноватым?

Сейчас как минимум начальник ГИБДД района в компании с десятком отвечающих за организацию движения, вплоть до людей, спроектировавших дорогу именно так, должны лететь с футбольного поля впереди своего поросячьего визга, а как максимум – сидеть рядом с водителем на скамье подсудимых. И вообще, пока чиновники и представители силовых структур не будут по ночам вздрагивать от ревущего вдалеке за окном двигателя, понимая, что они будут отвечать вместе с водителями за их косяки, у нас будут такие трагедии повторяться.

Я не пытаюсь оправдать водителя, я просто пытаюсь объяснить, что виноват не только он. И пока мы сами этого не поймем, пытаясь идти по самому легкому пути в поисках крайнего, на дорогах будут продолжать гибнуть люди».

Напомним, утром 18 июля в селе Бакалы четыре девушки погибли под колесами Audi A5, за рулем которого находился нетрезвый 23-летний студент УГНТУ. Молодой человек прибыл в Бакалы, чтобы навестить родителей. Среди погибших – девушки в возрасте 18-19 лет и несовершеннолетняя.

Сейчас мужчину арестовали на два месяца. Его обвиняют в совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего смерть более двух человек (пункт «а» части 6 статьи 264 УК РФ).

Глава Башкирии Радий Хабиров пообещал, что «негодяй» понесет наказание. Мэр Уфы Ратмир Мавлиев попросил граждан звонить в ГИБДД при встрече с ночными «лихачами», которые не уважают жителей города.



Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ