пришлите новость

«Когда ребенка шарахнет - перекрасят!»: уфимцы об идее Ратмира Мавлиева оформить рисунками трансформаторные будки

18:07, 09 июля 2022

Уфимцы назвали рисунки на трансформаторных будках от Мавлиева опасной идей

«Когда ребенка шарахнет - перекрасят!»: уфимцы об идее Ратмира Мавлиева оформить рисунками трансформаторные будки
Фотоколлаж со страницы ВКонтакте главы Демского района Айдара Базгудинова

В Уфе раскритиковали яркое разрисовывание трансформаторных будок в городе. В прошлом году от случайного прикосновения во время игры в футбол к трансформаторной будке в Туймазинском районе мальчик лишился обеих рук. Ему их в результате ожога ампутировали.

Тогда по неизвестной причине щиток, который принадлежал компании АО «Башкирская электросетевая компания» (БЭСК), пропустил электрический ток. Компания, кстати, не признала вины, судя по ответу на редакционный запрос, все работало по нормативам. Претензии родителей касались того, что будка не была огорожена и дети имели к ней свободный доступ. Однако в компании отметили, что трансформаторная будка не должна быть ограждена по проекту, а дети должны были быть обучены правилам электробезопасности.

Опасны, или прекрасны?

В этом году у мэрии Уфы возникла идея: разрисовать трансформаторные будки в стиле детских рисунков по всему городу. Идея уже воплощена в жизнь – трансформаторные будки, которые были в городе, начали ярко разрисовывать.

«Новая жизнь» распределительных будок, – такой пост радости опубликовал мэр Уфы Ратмир Мавлиев 15 июня на своей странице во «ВКонтакте».

Поиск в Яндексе показывает, что в 2020 году подобный пост делал Радий Хабиров – на своей странице он публиковал фотографии ярко раскрашенных трансформаторных будок в городе Нефтекамске, где в этот момент мэрствовал Ратмир Мавлиев.

Одним из первых опробовал идею в Уфе глава Демского района Айдар Базгудинов, высказав на своей странице во «ВКонтакте» благодарность мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву за идею:

– Демчане, ловите приятный сюрприз! Обычные, ничем не примечательные электрораспределительные шкафы, мимо которых ежедневно проходят сотни жителей, теперь становятся объектами стрит-арта! Обязательно посмотрите на рисунки вживую и поднимите себе настроение, а также фотографируйтесь и отмечайте хештеги #любимаяУфа и #нашаДема на фото. Будем рады видеть каждого у нас в гостях! От лица благодарных жителей говорим спасибо Ратмиру Мавлиеву за идею, а Андрею (Миляхов) за очередное творение!

Будки.jpg

Идея, которая понравилась политикам, далеко не так радостно была встречена простыми жителями.

– Такие вещи не должны привлекать детей! Чтоб не лезли.... должно быть что-то типа знака ОСТОРОЖНО! – возмутилась уфимка Ксюша Мухаметова, оставив комментарий под постом Ратмира Мавлиева. Она также припомнила случай мальчика из Туймазинского района, который остался без кистей рук из-за касания к трансформаторной будке.

– Красота красой, но и про безопасность надо думать… Распредбудки находятся под напряжением!!!  Знак должен быть и предупреждение. Вот когда желающего прислониться и пофоткаться шарахнет, сразу перекрасят, — «вангует» Марат Валиянов.

Но в защиту «идеи» выступила нефтекамка – Гульшат Исмагилова-Акбарова:

– У нас в городе они оформлены в стиле детских мультиков, никто туда не лезет. Рисунок здесь ни при чём. Мы в детстве как раз везде таскались, где написано запрещено и опасно.

– Как раз интересно там, где написано, ОСТОРОЖНО, ВХОД СТРОГО ВОСПРЕЩЕН, – добавил Раил Азнаев.

Скандально известный художник Андрей Миляхов, который тоже участвовал в разрисовке будок, ответил постом с фотографиями детей, которые помогали ему рисовать. Художник будто бы показал, что «с ними же ничего не случилось».

Вопрос художественной ценности

Помимо вопроса безопасности, эстеты и просто ценители искусств начали спорить о сомнительной художественной ценности изображений на трансформаторных будках.

– Выглядит, как «колхоз», а не город 21 века, город –миллионник, – возмутилась Ксюша М.

– Колхоз. Вывески в одном стиле, а это как называется? – добавила Лариса О.

– А вы бывали в деревне? Откуда знаете о колхозах? – вступился тот же Раил Азнаев. А потом сам же добавляет, – Трансформаторная подстанция, будка – оборудование, предназначенное для приема, преобразования и отдачи полученной электрической энергии.

Блогеры против  

Блогосфера также не осталась равнодушна к «крутой» идее мэра Уфы – Мавлиева. В соцсетях разгорелся спор. Осуждающий пост опубликовал блогер Олег Арефьев:

– Можете меня закидать кисточками, но по мне даже сама идея учить историю по надписям на заборах отдает изрядной долей идиотизма. С одной стороны, а почему бы и нет, с другой – так можно вообще алфавит учить по надписям на заборе, начиная с буквы – «х». Ну и собственно много вопросов к качеству исполнения, у меня, как у человека, выросшего на классической живописи, из глаз кровь течет, когда я на это смотрю. Вообще, нельзя привыкать к унылому «г…у» и соглашаться с тем, что это – норма, оправдывая это тем, что ну, хоть так.

Политолог Дмитрий Михайличенко отметил, что это символ движения к «тотальной идеологизации».

– Тут дело в том, что обществу не дают креатива, а государство даже эту часть общественного пространства забирает. Доминирование государства в искусстве ведет к тотальной идеологизации.

– Во-первых, это просто стало модным – раскрашивать шкафы. А во-вторых, ещё Ленин говорил, что из всех искусств важнейшими являются кино и цирк, – вставил ремарку Валерий Кузнецов.

Мамы тоже против  

В заключение приведем пост мамочки из Уфы, которая была настолько возмущена такой идеей, что нам пришлось смягчить ее высказывание:

– Желание попиариться на сомнительных достижениях художников, желающих порисовать за счет бюджета на трансформаторных будках, может привести к трагедии. Конкретно в каждой семье. И как мне теперь отгородить ребенка от желания прикоснуться к «вожделенной» нарисованной на электроподстанции «Машеньке», если он случайно прикоснется к ней. Потому что маленький ребенок – глупый, не понимает, что это просто рисунок, которым один раз похвастался мэр, а нам, мамам, теперь ходить и смотреть, как бы дети не схватились за этот шедевр, потому что он как обертка – яркий и красочный! Наших детей будто намеренно привлекают потрогать опасное место! Дети могут дотронуться – и остаться без пальчиков, подростки могут залезть, чтобы пофоткаться! Это же возмутительно! Это просто нереально возмущает! Спасибо, Ратмир Рафилович! Мы оценили вашу «заботу»! Но не создавайте нашим детям дополнительных опасностей, их в городе и так много!



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное