пришлите новость

В минсельхозе Башкирии посоветовали «понять и простить» аграриев, которые не платят налоги

11:37, 30 июня 2022

Руководитель ведомства указал, что предприятия отрасли могут только выживать за счет бюджета, но не пополнять его

В минсельхозе Башкирии посоветовали «понять и простить» аграриев, которые не платят налоги
pxhere.com

Предприятия сельскохозяйственной отрасли в Башкирии неспособны пополнять бюджет и могут лишь выживать за счет казны. На это указал министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов во время своего выступления на 45-м заседании регионального Госсобрания — Курултая РБ, которое состоялось в четверг, 30 июня.

Вывод о финансовой несостоятельности сельского хозяйства можно сделать из ответа министра на вопрос, который задал депутат от ЛДПР Вячеслав Рябов.

— Не секрет, что в предприятия сельского хозяйства делаются большие вливания бюджетных средств. Наши сельхозпредприятия способны отчислять в бюджет, учитывая, что консолидированному бюджету хотелось бы получать прибыль с каждого вложенного рубля? Сама отрасль способна быть прибыльной, или всё-таки мы должны принять, что отрасль никогда не будет прибыльной, и необходимо каждый раз выделять бюджетные средства? — спросил народный избранник.

В ответ министр дал понять, что с зависимостью аграриев от субсидий и помощи государства придется смириться.

— Спасибо за вопрос. Надо понять и простить, — заявил Фазрахманов. — Никакой оплаты в бюджеты от аграриев мы не получим. С 1 января этого года единый сельхозналог 0%. Аграрии и так дешево продают свою продукцию, и так они всё время находятся в стрессовой ситуации. Еще с этими санкциями. И брать у них какие-то копейки – это неправильно, с нашей точки зрения.



По мнению главного агрария Башкирии, доходы бюджета нужно обеспечивать опосредованно – через налоги на производителей пищевой продукции.

— Это не маленькие налоги: «Башспирт», «Хайникен», «Эфес» – если посмотреть по акцизам, сколько они платят… Это Чишминский маслозавод, сахарные заводы. Они должны и будут пополнять наш республиканский бюджет, — указал Фазрахманов. — Я прошу принять, что с личных подсобных хозяйств, фермеров, кооперативов, тех людей, которые трудятся на земле, брать какие-либо дополнительные налоги неправильно. Потому что мы не в Германии, где огромные деньги фермеры зарабатывают, у нас каждая копейка на счету.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное