пришлите новость

Экс-директора питомника в Башкирии осудили за гибель 29 тысяч мышей стоимостью 4,7 млн рублей

17:00, 23 июня 2022

У всего поголовья развилась «мышиная оспа»

Экс-директора питомника в Башкирии осудили за гибель 29 тысяч мышей стоимостью 4,7 млн рублей
Фото: pxhere.com

В Башкирии 62-летнего бывшего директора питомника лабораторных животных в селе Горном осудили за гибель 29 тысяч мышей стоимостью 4,7 млн рублей. Чишминский районный суд вынес приговор по уголовному делу по статье «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, весной 2018 года обвиняемый закупил белых лабораторных мышей. Не соблюдая карантинные процедуры, он поместил новую партию грызунов к имеющимся. В результате у всего поголовья развилась «мышиная оспа». Для предотвращения распространения заболевания 29 тысяч животных пришлось усыпить.

Подсудимый не признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период и удовлетворил иск прокуратуры о взыскании причиненного ущерба. Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное