пришлите новость

В Уфе уволили дворника после того, как он пожаловался на нарушения его прав

15:54, 11 июня 2022

Работодателя дворника не остановила ни общественная поддержка Фаниля, ни активисты, ни депутат Курултая

В Уфе уволили дворника после того, как он пожаловался на нарушения его прав
Дворник Фаниль Назаров, кадр из сюжета Batash

В Уфе управляющая компания увольняет дворника Фаниля Назарова из Зиянчуринского района за то, что он отказался делать чужую работу. Об этом написала на своей странице в соцсети активистка Диана Демидова, и эта тема вызвала широкое обсуждение в сети.

Фаниль Назаров приехал в Уфу на заработки, согласившись жить в ужасных условиях в социальном жилье в подвале. Он вынужден был подметать десяток дворов в Советском районе из-за того, что в его управляющей компании работают всего несколько дворников, получая за это скромную зарплату. В какой-то момент Фаниля заставили убирать еще и крыши, и подвалы, и он обратился к общественным деятелям и депутату Курултая Вячеславу Рябову. За это его попытались выселить из жилья и теперь уволили.

– Дворник Фаниль работал без договора, жил в подвале. Ничего кроме положенной зарплаты не ждал и не жаловался на тяжёлую работу. Мы как общественники также ведем этот конфликт. Причем конфликт нагнетается со стороны «Квартал -16». Мы считаем, что в нарушение норм закона. Они привыкли, что это сходит с рук. Они думают, что за какого-то дворника никто не заступится. Но они ошибаются, считая себя выше закона, - пишет активистка Демидова.

Любопытно, что как раз на днях однофамилец дворника, премьер-министр Башкирии Андрей Назаров похвастался в своем telegram-канале, что в Башкирии удалось не допустить массовых увольнений.

– Благодаря ежедневному мониторингу ситуации на рынке труда и своевременным мерам поддержки нам в Республике удалось не допустить массовых увольнений работников. Мы делаем все возможное для того, чтобы минимизировать последствия санкционного давления на нашу страну и помочь людям сохранить работу и доход; такова позиция Правительства РФ, и мы с ней полностью солидарны. В ближайшие годы наша работа будет направлена на улучшение качества жизни россиян, - пишет Назаров.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное