В Уфе главный дом и флигель усадьбы Бухартовских, являющийся объектом культурного наследия регионального значения, продали за 5,7 млн рублей уфимскому ООО «Стром». Информация опубликована на сайте Российского аукционного дома.
Новый владелец обязан выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия, в том числе реставрацию и приспособление к современному использованию. Эти условия должны быть выполнены до конца 2023 года.
Напомним, в марте 2020 года на чердачных перекрытиях в расселенной усадьбе Бухартовских произошло возгорание. Огнем была практически уничтожена кровля и существенно поврежден второй этаж. Пожар был оперативно потушен. Активисты неоднократно обращали внимание властей на то, что памятник архитектуры стал ночлежкой для бездомных.
Ранее Управление земельных и имущественных отношений администрации Уфы выставило на торги усадьбу Бухартовских. Начальная цена была назначена в один рубль.
Читайте также
- В Уфе снесут дом Бухартовских?- Старинная усадьба в центре Уфы превратилась в притон бездомных
- В мэрии Уфы рассказали, что будет со сгоревшей усадьбой Бухартовских