пришлите новость

Дубай - 9 млн, Волгоград - 14 млн: экономист сравнил траты на поездку делегации из Башкирии в разные города

15:17, 18 мая 2022

Эксперт Пруфы.рф, экономист Всеволод Спивак обратил внимание на последние аукционы на перелеты

Дубай - 9 млн, Волгоград - 14 млн: экономист сравнил траты на поездку делегации из Башкирии в разные города
Фото: скриншот закупки

Эксперт Пруфы.рф, экономист Всеволод Спивак обратил внимание на последние аукционы на перелеты после того, как выяснилось, что стоимость перелета бизнес-джета башкирской делегации во главе с Радием Хабировым по маршруту Уфа-Нукус-Самарканд-Ташкент-Уфа обошлась бюджету республики почти в 20 млн рублей – 2 млн рублей на человека. При этом стоимость перелета из Уфы до Ташкента и обратно на обычных самолетах составляет примерно 30 тысяч рублей.

«Я посмотрел последние аукционы на перелеты в Дубай и Волгоград. Это работает следующим образом. Сначала объявляется аукцион. В связи с тем, что на аукцион заявляется только один участник, он признается несостоявшимся. Далее заключается договор с единственным поставщиком, правда, конкретно в этом случае по срокам этапы не синхронизировали.

Удивил перелет делегации Башкирии в Волгоград стоимостью более 14 млн рублей. При этом из техзадания на аукцион следовало, что полетит семь человек – 2 млн рублей на билет в Волгоград и обратно. При этом билет на регулярный прямой рейс из Уфы в Волгоград сейчас стоит от 1580 рублей. И, кстати, интересно, почему перелет в Дубай стоил 9 млн рублей, а в Волгоград 14 млн», – пишет экономист.

Кроме того, итоги аукциона на перевозку членов башкирской делегации в Узбекистан по тендерной документации должны состояться только сегодня,18 мая. Такая организация перелета делегации в Узбекистан является грубейшим нарушением федерального законодательства о государственных закупках.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное