В Уфе заложили гильзу с землей в основание будущего памятника Герою России Минигали Шаймуратову, который установят на Советской площади. В мероприятии принял участие глава Башкирии Радий Хабиров, ветераны и другие официальные лица.
Напомним, республиканский марафон «Земля памяти», посвященный заложению гильзы с землей, начался 1 мая. Первым масштабную акцию принял Белорецк, который стал одним из девяти зональных центров, где прошли торжественные мероприятия. Заключительная церемония заполнения гильзы с землей состоялась 8 мая на родине героя – в селе Шаймуратово Кармаскалинского района Башкирии.
Радий Хабиров отметил, что в заложенной гильзе есть земля из Донецкой Народной республики, которую он привез лично.
В народном сознании генерал-майор Минигали Шаймуратов всегда был героем. Знаменитого земляка в Башкирии не забывали никогда. О нем сложена песня, в его родном селе установлен памятник. В декабре 2019 года в Башкирии учрежден орден генерала Шаймуратова, а 13 ноября стал Днем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.