Восемь медиков из Башкирии в течение трех недель помогали коллегам из Республиканского травматологического центра Донецка. Они вернулись в Башкирию 30 марта. Заведующий отделением Городской клинической больницы № 5 Уфы Руслан Альмухаметов рассказал, что, услышав о наборе новой бригады волонтеров-медиков, тут же решил записаться.
«Хотел поехать, чтобы помочь коллегам из Донецка, еще 1 марта. Мои родители, родственники поддержали меня в таком добром деле», - сказал он.
Своим опытом работы в ДНР поделился врач-хирург Городской больницы № 1 города Октябрьский Вадим Занега.
«В Республиканском травматологическом центре Донецка мы оказывали как плановую помощь, так и вторичную. Совершали сложнейшие операции совместно с коллегами центра. Жители очень устали от неспокойной ситуации. Все находятся в ожидании установления мирной жизни», - отметил Вадим Занега.Медсестра-анестезист Центральной городской больницы Сибая Лиана Чабанова рассказала историю, которую она вспоминала со слезами на глазах:
«К нам в больницу попал мальчик Павел. Он остался один, без родителей, без семьи. Мы с ним поддерживаем связь. Паша сообщил, что тетя его забрала к себе. И он нашел свою сестренку. Услышав такую радостную весть, я не смогла сдержать эмоций. Дай Бог, чтобы у этих детишек в дальнейшем все сложилось хорошо».
В Башкортостанском региональном отделении партии «Единая Россия» пятерых врачей и трех медсестер наградили благодарственными письмами. В ближайшее время на Донбасс отправится еще одна специализированная бригада медиков.
Читайте также
- «Таким сыном можно гордиться». После обстрела на Донбассе погиб парень из Башкирии- На Донбассе убит доброволец из Башкирии