пришлите новость

«Это бессмысленно». Застройщик высказался о жалобе активиста на объект возле парка Гафури в Уфе

18:32, 14 апреля 2022

В конфликте между местными жителями во главе с Данилем Кашаповым и «Жилстройинвестом» новый виток

«Это бессмысленно». Застройщик высказался о жалобе активиста на объект возле парка Гафури в Уфе
Даниль Кашапов

Уфимский застройщик «ООО «СЗ «Зорге Премьер-Жилстройинвест» (входит в состав ГК «Жилстройинвест») не видит угрозы в попытках активиста Даниля Кашапова помешать строительству жилого комплекса рядом с парком Гафури, и, возможно, помешать сближению строительной фирмы и администрации города. Такое мнение высказала представитель фирмы Гульнара Махмутова в беседе с корреспондентом Пруфы.рф.

Напомним, конфликт строительной фирмы и мэрии начался в декабре 2020 года. После ряда акций местных жителей, возмущенных появлением нового высотного объекта в этом районе, глава Башкирии Радий Хабиров на пресс-конференции заявил, что рядом с парком «дом в принципе строиться не должен. <…> Выдачи разрешения не будет». После этого мэрия отказалась выдавать разрешение и направила в суд иск с требованием отозвать проект планировки-межевания территории. В иске говорилось, что участок, на котором «Жилстройинвест» ведет строительство, сформирован с нарушением – якобы из двух участков различного предназначения, жилого и паркового. А это невозможно по закону.

Но 31 марта стало известно, что «Жилстройинвест» и Администрация Уфы подписали мировое соглашение, разрешающее строительство рядом с парком. Как сообщил нам застройщик, следующее судебное заседание состоится 18 мая. Возможно, именно оно поставит точку в спорах строителей и мэрии.

В ответ на эту новость член общественной организации «Дворы наши» Даниль Кашапов направил в мэрию письмо, в котором напомнил о проблеме объединения участков и потребовал «не выдавать разрешение на строительство любых объектов капитального строительства на участке».

«Объединение участков, расположенных в разных территориальных зонах, общественно-деловой и жилой, запрещено законом. <…> При таких условиях выдача разрешения на строительство на участке и само строительство будут незаконны, и могут быть квалифицированы по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ», – пишет в своем письме активист.

Представитель застройщика Гульнара Махмутова прокомментировала, что действия застройщика трижды проверялись прокуратурой, и их признают законными Росреестр и Минземимущество РБ.

– «Жилстройинвест» приобрел производственную базу по улице Зорге, ограниченную забором. Есть карты 1960 года, на которых ограждение было в том же положении, что и сейчас. В границах этого ограждения было два земельных участка, один из которых – те самые «пять соток». По закону, если ограждение установлено более чем 15 лет назад, то собственник участка может оставшийся кусочек, не нанесенный на карту Росреестра, легитимно присоединить. Собрав все данные и выполнив еще раз обмеры с кадастровыми инженерами, мы обратились в Росреестр, и там сочли правомерным присоединение участка. Все это трижды проверяла прокуратура, написала три отзыва о том, что застройщик и Росреестр в рамках правового поля выполнили присоединение, – рассказала Гульнара Махмутова.

По словам Махмутовой, в компании спокойно относятся к требованиям Кашапова, и полагают, что бессмысленно отбиваться от претензий, которые они считают неправомерными.

– Кашапов говорит, что мы нарушили правовое поле, и пишет эти письма. Росреестр претензий к застройщику не имеет. Минземимущество, у которого в собственности вся земля муниципалитета, претензий к нам тоже не имеет. Прокуратура подтвердила, что мы действуем в рамках закона. А Кашапов считает по-другому. <…> Все нападки, а конкретно – Кашапова, мы находим неправомерными и неправомочными. Можно хоть сколько отбиваться, но все это бессмысленно, потому что на каждое наше слово они ответят тирадами писем о том, что они якобы нашли ошибку там, где ее не может быть, – говорит представитель застройщика.

Между тем в своем письме в мэрию Кашапов напоминает, что «Жилстройинвест» хоть и построил в районе парка Гафури уже два жилых комплекса, но «все еще не компенсировал это ни одной школой», тогда как «расположенные рядом социальные объекты уже перегружены». Но застройщик утверждает, что согласно его исследованию, во всех окрестных школах еще есть места, кроме одной – школы №106.

– Мы обратились в администрацию с предложениями по социальной нагрузке, которые готовы взять на себя на данной территории. Конкретно говорить о них преждевременно, по крайней мере, до тех пор, пока администрация не поддержит или отклонит наши предложения. При проектировании ЖК «Зорге Премьер» мы провели анализ, и в радиусе 15-минутной доступности нашего жилого комплекса есть незагруженные школы с резервными местами. Этого достаточно, чтобы покрыть нормативную необходимость для нашего объекта. Однако Кашапов говорит о загруженности в школе №106. Родители Уфы знают, что в эту школу отправляют детей со всего города, потому что там одни из лучших учителей, поэтому она перегружена. Но и там сейчас ведется строительство нового корпуса, – говорит Махмутова.

Мы попытались связаться с Данилем Кашаповым, чтобы уточнить суть его претензий, которые он предъявляет застройщику. Однако поговорить с активистом не удалось ни по телефону, ни посредством мессенджера.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное