пришлите новость

Надеялся отбыть условно: начальника городского отдела ГИБДД из Башкирии приговорили к колонии

11:41, 12 апреля 2022

Прокуратура добилась в апелляции реального лишения свободы

Надеялся отбыть условно: начальника городского отдела ГИБДД из Башкирии приговорили к колонии

В Башкирии начальника отдела ГИБДД Нефтекамска осудили на 4 года колонии общего режима за взятку (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и превышение полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Об этом сегодня, 12 апреля, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики. Ранее суд назначил полицейскому условное лишение свободы, но прокуратура обжаловала решение в апелляции.

По данным следственного комитета Башкирии, начальник ГИБДД поручил подчиненным не направлять дело в суд своего родственника и уничтожить материалы. Как уточнили в прокуратуре, правонарушителя в сентябре 2019 года лишили водительских прав, забрали его машину на спецстоянку и составили в его отношении административный протокол. Также в мае 2018 года полицейский помог за взятку в 30 тыс. руб. получить права другому местному жителю.

– Ранее суд признал его [начальника отдела ГИБДД] виновным в совершении преступлений и назначил наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно со штрафом 600 тысяч рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 4 года, – рассказали в прокуратуре. – Государственный обвинитель обжаловал приговор в апелляционном порядке по доводам мягкости назначенного наказания.

По данным госоргана, Верховный суд признал позицию прокуратуры и отменил условный срок. Теперь полицейского ждет 4 года колонии общего режима и штраф в 600 тыс. руб. Также его лишили звания майора полиции.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное