пришлите новость

«Будем стоять до конца»: дважды обманутые дольщики «Садового кольца» и «Госстроя» устроили автопробег по Уфе

Текст обращения

«Будем стоять до конца»: дважды обманутые дольщики «Садового кольца» и «Госстроя» устроили автопробег по Уфе

Автопробег обманутых дольщиков жилых комплексов «Белая река», «Эрмитаж на горсовете» и «Дом на Ленина» состоялся 3 апреля, в Уфе. Около трех десятков автомобилей проехали по улицам города, а также инициативная группа записала видеообращение на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Приводим текст обращения полностью:

Обманутые дольщики ЖК «Белая река», «Эрмитаж» на горсовете» и «Дом на Ленина» благодарят Следственный комитет за отклик на наше обращение. Мы стали жертвой двух застройщиков – ГК «Госстрой» и ГК «Садовое кольцо», которые не выполняют свои обязательства по строительству своих домов.

Местные власти много лет не могут решить нашу проблему. «Садовое кольцо» заявляет, что Радий Хабиров не выделил земельные участки – компенсацию за достройку наших домов. При этом «Садовое кольцо» заняло участок «Госстроя» близ Кошкиного леса. Хабиров согласовал этот проект по строительству 100 тысяч квадратных метров. Уже год как открыто разрешение на строительство в Кошкином лесу, но «Садовое кольцо» требует себе все больше земли, чтобы достроить наши дома.

Обманутых дольщиков компания много лет использует как заложников. Говорят, что все построят, но все стройматериалы и технику из наших объектов уже вывезли. Последние три года Минстрой Башкирии обслуживает аппетиты «Садового кольца» и готовит для них новые земли. В частности, за достройку четырех подъездов в жилых домах выделен рекреационный участок на улице Авроры под строительство еще 80 тысяч квадратных метров жилья. Следком Башкирии игнорирует наши обращения о новых нарушениях и расследует действия Бадикова из «Госстроя», которые происходили 8 лет назад. Но где они были эти восемь лет, пока Бадиков создавал свои схемы, а «Садовое кольцо» искали земли и торговали жильем в наших же недостроенных домах?

Обманутые дольщики требуют от «Садового кольца» немедленного возобновления строительных работ в наших домах. От Следственного комитета России мы ждем надзора за соблюдением сроков строительства. Мы вложили в эти стройки семейные сбережения, ипотечные займы и маткапитал. Мы имеем право получить свое жилье. Сроки сдачи двигали много раз, мы больше не будем ждать!

Переговоры мы готовы вести через наших реальных представителей, а не через юристов-самозванцев, которых к нам подсылают. Мы также готовы сами привезти все необходимые документы в Следком России.

Нашему корреспонденту дольщик ЖК «Белая река» Антон прокомментировал, что никаких слов уже не осталось, кроме одних – «Я устал ждать».

– Уважаемый Хабиров, разберитесь, пожалуйста, с этой ситуацией, разберитесь с «Садовым кольцом». Мы понимаем, что Бадикова уже закрыли и шьют на него всякие дела, но это не меняет положения моих дел и дел моих соседей – мы все так же сидим без своего жилья. И мы не собираемся бросать свой дом, будем стоять до конца, – сказал он.

Автопробег обманутых дольщиков

Напомним, два года назад, в марте 2020 года, было заключено соглашение о передаче недостроенных объектов ГК «Госстрой» подмосковной компании ГК «Садовое кольцо». Все происходило под контролем правительства республики. Взамен обязательств по достройке проблемных домов «Садовое кольцо» получило компенсационные участки, в том числе в Кошкином лесу. Однако, как заверяют дольщики, строительство эти два года не велось. В самой компании это объяснили некими препятствиями, которые им создавал руководитель ГК «Госстрой» Кирилл Бадиков. Бадиков в интервью нашему изданию сообщал, что это неправда. Вскоре после встречи с журналистом Пруфы.рф он был задержан и арестован по уголовному делу о мошенничестве за хищение средств дольщиков ЖК «Московский».

Видео обращения и пробега будет опубликовано на нашем сайте позже.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное