пришлите новость

«Вы будете кормить нас за свой счет?»: жители Башкирии отреагировали на сбор средств для беженцев ЛДНР

15:59, 18 марта 2022

Поводом для претензий послужил пост депутата Госдумы от Башкирии в соцсетях

«Вы будете кормить нас за свой счет?»: жители Башкирии отреагировали на сбор средств для беженцев ЛДНР
Фото:vk.com/rimmautiasheva

Жители Башкирии из-за роста цен на товары на фоне введенных санкций в связи со спецоперацией на Украине попросили депутата Госдумы от Башкирии Римму Утяшеву оказать им материальную помощь по аналогии со сбором средств для беженцев ЛДНР. Поводом для подобного рода просьб послужил пост депутата.

В социальных сетях Утяшева сообщила о том, что «перечислила половину месячной зарплаты на помощь беженцам из ДНР и ЛНР».

– Считаю, что посильная помощь – это гражданский долг каждого неравнодушного человека. А в нашей Республике Башкортостан таких неравнодушных людей очень много. Знаю это по многочисленным звонкам в Ситуационный центр РБ. Жители Башкирии предлагают помощь с жильем, транспортом, деньгами или продовольствием, – написала Утяшева.

На публикацию отреагировали пользователи соцсети. Так, один из них укорил Утяшеву за то, что она отправила не всю зарплату, а лишь часть. По его словам, он бы сделал именно так, «если получал 450 000 рублей». На это депутат написала: «Вы тоже можете оказать посильную помощь. Каждый вклад ценен». Однако, как выяснилось, пользователь довольствуется лишь пенсией.

«Получаю пенсию 14 тысяч, половина почти – ЖКХ, лекарство. На продукты не хватает. Скажите, с какой суммы перечислять? Одолжите с 450 000, я им перечислю», – написал пользователь соцсети.

Еще один комментатор поинтересовался, видела ли депутат цены, прикрепив фото с ценниками на продукты, и кто будет кормить самих жителей Башкирии на фоне удорожания стоимости товаров.

«Вы будете кормить нас за свой счет? А лекарства, вы цены-то видели?» – спросил гражданин.

Помимо вопросов, пользователи выразили просьбу Утяшевой открыть сбор гуманитарной помощи для самих жителей Башкирии.

«Мне соберите на инсулин Новорапид, на спиртовые салфетки, на Магний В6 (российские аналоги не действуют), ланцеты, тест-полоски «Контур Плюс». Почему я должен страдать?» – написал комментатор.

Все вышеперечисленные вопросы, кроме одного, депутат комментировать не стала.

К слову, заработная плата Риммы Утяшевой в качестве депутата Госдумы РФ от Башкирии пока не обнародована. Однако известно, что за работу в Госсобрании Башкирии в 2020 году она заработала 4 037 883 рублей, это 336 490 рублей в месяц.

Стоит отметить, ранее Утяшева осудила «итальянскую забастовку» медиков на фоне низких зарплат и переработок, назвав это дезертирством. Вместо этого, депутат предложила врачам работать строго по инструкции и не перерабатывать.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное