пришлите новость

В Уфе будут судить предпринимателя за незаконный вывод 100 млн рублей за рубеж

18:05, 09 марта 2022

К махинации оказалась причастна мать бизнесмена

В Уфе будут судить предпринимателя за незаконный вывод 100 млн рублей за рубеж

В Уфе под суд пойдет бизнесмен, обвиняемый в незаконном выводе за рубеж более 100 млн рублей. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора коммерческой организации.

Бизнесмена обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей 193.1 УК РФ «совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов».

По версии следствия, с января 2017 года по июль 2019 года бизнесмен через подконтрольные ему коммерческие организации заключил договор на поставку оборудования из-за рубежа. Для того чтобы придать своим действиям законность, он направил в банк и таможенную службу дополнительные соглашения о приобретении технической документации, представляющей коммерческую ценность.

Фактически из-за границы поступило несколько СD-дисков, не имеющих какую-либо важность.

Таким образом, бизнесмен незаконно вывел на счета зарубежной организации более 100 млн рублей.

Позднее выяснилось, что к преступлению им были привлечены трое лиц, в том числе и его мать, выполнившая роль подставного директора в организации.

Обвиняемый не признал вину в совершении преступления.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное