пришлите новость

200 глухих со всей России обвинили уроженца Башкирии и автора курса по заработку на Wildberries в инфоцыганстве

13:01, 02 марта 2022

В России разгорелся скандал между авторами курса о заработках на площадке международного интернет-магазина Wildberries и слабослышащими людьми. Глухие посчитали курсы жителя Башкирии Ильшата Баймурзина инфоцыганскими*, а его самого обвинили в мошенничестве

200 глухих со всей России обвинили уроженца Башкирии и автора курса по заработку на Wildberries в инфоцыганстве
Коллаж: Екатерина Зайцева

В России разгорелся скандал между авторами курса о заработках на площадке международного интернет-магазина Wildberries и слабослышащими людьми. Глухие посчитали курсы жителя Башкирии Ильшата Баймурзина инфоцыганскими*, а его самого обвинили в мошенничестве. 

Юрист Нина Романович, работающая со слабослышащими, рассказала изданию Пруфы.рф, что именно, по ее мнению, не так с курсами. В свою очередь, юрист Ильшата Баймурзина, Андрей Князев, объяснил, почему вообще эти курсы по интернет-заработку делали для глухих.

(Инфоцыгане* – так называют различных гуру, которые продают практики и обещают финансовый рост – прим. ред.).

«Главное – верить»

Эта история началась в ноябре 2021 года. Известная чемпионка сурдолимпийских игр Мария Калинина поделилась в своих соцсетях, как заработала благодаря двухмесячному курсу Ильшата Баймурзина по продажам на Wildberries. Ее подписчики, в числе которых много людей с нарушением слуха, заинтересовались. Условия были заманчивые: надо всего лишь купить курс, потратить 20 тысяч рублей (минимальный порог, чтобы начать продажи), и уже во время обучения можно заработать 100 тысяч рублей, а за несколько месяцев – целый миллион.

257450318_1867997966713586_2929151615977573770_n.jpg

Фото: instagram.com / kalininamariya

В чем суть курса

Как значится в описаниях, в ходе него учат выбирать нишу и товар, открывать ИП и делать закупки. Также показывают, как регистрироваться на площадке Wildberries, оптимизировать и рекламировать товары, рассказывают о финансовой модели и про менеджера маркетплейсов.

– Они поверили, потому что эти курсы рекламировала известная в мире глухих Мария Калинина, – рассказала Романович. – Они не могли ей не поверить. Она показывала: «Я глухая – такая же, как и вы, смогла заработать денег. Вот, смотрите – мои чеки о прибыли».

Люди радостно скупали курсы, стоимость которых со скидкой варьировалась от 25 до 60 тысяч рублей. Те, у кого не было денег, оформили рассрочку в банке. Начали обучение, им показали, как открывать ИП, но уже вскоре некоторых учеников ждало разочарование.

– Поняли, что это надувной пузырь, когда оказалось, что реальной поддержки в трудоустройстве и организации бизнеса курс обучения не дает, – рассказала юрист Романович. – А содержание курса, по сути, было таким: «Раз у меня получилось, значит, и у вас получится. Главное – верить».

По словам Романович, некоторые потребовали у Ильшата возврата средств за курс. И в начале им перечисляли – тысячу, две, семь. Затем к январю начались повальные жалобы. Закрылись личные кабинеты у клиентов. Ильшат якобы перестал возвращать деньги.

Когда люди поняли, что самим им не разобраться, обратились к Романович – более 200 человек со всей страны.

– По их словам, всего могли пострадать около 800 людей, – уточнила юрист.

2022-03-02_09-40-01.png

Фото: bayplace.ru

«Это авторский курс»

Юрист Ильшата Баймурзина не согласился с позицией Нины Романович. Как нам пояснил Андрей Князев, жалобы приходили только на сложность курса, а сам он представляет фактическую пользу.

– Все, действительно, пошагово. Это авторский курс, и он имеет определенную ценность, – сказал Князев и добавил: – Кроме того, Баймурзин, узнав, что у слабослышащих есть сложности с обучением, продлил курс им ещё на месяц. И никто не закрывал им доступ посреди обучения.

По его мнению, несколько фактов наложились друг на друга, поэтому некоторые ученики посчитали, что их обманывают. Во-первых, скриншот Марии Калининой, к которому возникли вопросы (об этом ниже). Во-вторых, курсы оказались трудными для восприятия глухим. В-третьих, в реальности зарабатывать на Wildberries оказалось тоже не так легко.

– Единственная претензия по факту – что курсы сложные, – сказал Князев. – Ученики говорят: «Обещали, что будет легко, а оказалось совсем не так». Наши некоторые ученики для себя посчитали, что для них это большие вложения, а по их словам, их убеждали, что это не так. Но на маркетплейсменте, действительно, дешевле продавать, чем открывать свой магазин. К тому же, когда мы говорим «небольшие вложения», мы не говорим в абсолютных числах, потому что кому-то 10 тысяч рублей – существенная сумма, а кому-то – в магазин сходить один раз.

По словам Князева, делают возврат денег в случае некачественно оказанной услуги. И это происходит пропорционально оказанной услуге.

– Например, если курс длится один месяц. Две недели прошло, человек обучался, а потом решил отказаться, то ему вернут половину денег, – объяснил юрист.

Скандал с Марией Калининой

Во время разбирательств выяснилось, что сурдолимпийская чемпионка Мария Калинина, которая рекламировала курсы с ноября, якобы не была даже зарегистрирована как ИП. Плюс к этому, как полагает Нина Романович, Калинина показывала глухим людям результаты не своих заработков в Wildberries. То есть выкладывала скрины «достижений и успехов» другого человека. И даже известно кого. Ею оказалась некая Алена Плотникова.



Фото: предоставлено Ниной Романович


Мы обратились к предполагаемому продавцу Wildberries, которому, по словам Романович, могли принадлежать данные скриншоты.

– Да, это правда, – подтвердила Алена Плотникова. Но от дальнейшей беседы отказалась.

Андрей Князев подтвердил, что Мария Калинина рекламировала курсы Ильшата, а также рассказал, как вышла заминка со скриншотами.

– Мария Калинина допустила небольшую неточность. Ее, насколько я знаю, обвиняют, что она использовала не свои скриншоты для рекламы курсов, – сообщил Князев. – Считаю, что она сделала это по ошибке. Я сомневаюсь, что она выставила их, чтобы сфальсифицировать свои слова. Мы ее точно не просили делать этого.

Также у Марии, действительно, вначале не было и самого ИП – она работала от ИП мужа, а затем открыла свой. Проходила ли Мария курсы Ильшата, Князеву неизвестно.

Эта ошибка, по словам Князева, повлияла и на саму девушку – она очень сильно переживает из-за случившегося.

– Со стороны это похоже на травлю, – сказал Князев. – Человек ошибся в небольшом факте, но его обвиняют в том, что он врет, является мошенником, его надо линчевать и посадить вообще.

Сама Мария Калинина отказалась нам комментировать ситуацию.

Посыпались проблемы

По словам Нины Романович, из-за курса Ильшата у людей, имеющих инвалидность по слуху, возникли проблемы с пособиями. А все потому, что они оформили ИП, как показал Ильшат на курсе.

– Однако правовые последствия открытия ИП им не объяснили – глухие потеряли пособия по уходу за детьми-инвалидами, надбавку на неработающего пенсионера, – рассказала Романович. – Они никакой прибыли еще не получили, а расходов уже очень много.

Закрыть ИП людям этой категории тоже проблематично, считает Романович, ведь им необходимо встретиться с налоговой, а у них сложности с коммуникацией. Связано это и с отсутствием сурдопереводчиков в организациях, и с малограмотностью самих глухих, которым тяжело читать и писать, а также вникать в написанное.

При этом рассрочка, которую многие взяли на курсы, оказалась кредитом, сообщила юрист. Например, одна студентка брала 35 тысяч рублей на 10 месяцев. При этом вернуть ей нужно было 41 тысячу.

– И как им выплачивать кредиты? – возмущается правозащитница. – С работой у большинства проблемы.

Еще одна сложность, с которой столкнулась Нина Романович при работе с этим делом, – это то, что чеки, которые оплачивали ее клиенты, были оформлены на сторонние компании или кошельки.

– Могу предполагать, что такая схема была использована для того, чтобы инвалиды никогда не смогли получить свои деньги, – делится своим мнением Романович. – Если даже суды выиграем, на расчетных счетах денег нет.

242981778_221366220054734_1543643875123814539_n.jpg

Фото: instagram.com / romanovich549

Надо было читать договора

По словам адвоката Ильшата Баймурзина, его подопечный сам не предоставлял кредиты.

– Мы не относимся к кредитной организации и не предоставляем кредитный продукт, – сказал Князев. – Это делает только банк.

Также, как объяснил Князев, банк обязан предоставить все условия по кредиту, где указан срок кредитования, процентная ставка, ежемесячный платеж. И под этими условиями клиенты собственноручно подписываются. Он предположил, что некоторые ученики выбрали кредитный продукт с переплатой, а не рассрочку, которая доступна для оплаты курсов. 

– Это беда нашего общества, что мы не читаем договоры, – говорит Князев.

По его словам, курсы разработаны как для обычных людей, так и для слабослышащих. Для вторых есть специальный дипломированный переводчик.

– Это инициатива Ильшата, как я знаю, – сказал Князев. – Как я понимаю, проект социального плана. Он не призван зарабатывать на глухих. Конечно, бизнес – это коммерческий проект. Но просто очень мало курсов разработаны для слабослышащих в принципе.

269763066_460914525552345_7182128443037419510_n (1).jpg

Фото: instagram.com / ilshat_buy

В суд не пойдем

Нина Романович и обратившиеся к ней люди считают, что в этих действиях может быть злой умысел.

– Суть мошенничества оказалась даже не в этом, а в том, что курсы могли оказаться инфоцыганскими – пустыми. Они не дают никакой реальной информации и не дают никакой реальной возможности человека, полностью глухого и немого, обучить, как зарабатывать, как быть поставщиком продукции, – полагает Романович.

Она считает, что на курсе не было показано, как, например, работать глухому, когда товар где-то застрял. Ведь нужно звонить и разбираться в этой ситуации – не везде есть техподдержка.

– Никакой лицензии на курсы нет, но глухим людям показывали красивую яркую бумажку и говорили: «У тебя будет такое образование. Да ты миллион рублей заработаешь. Глухая Мария Калинина заработала. И Ильшат Баймурзин тоже». Но заработали они на доверчивых глухих инвалидах, зная, что те никуда пожаловаться сами не смогут, – возмутилась Романович. – Глухой человек даже в полицию не сможет прийти и написать заявление. Как такого человека вообще можно было чему-то обучить, где нужно обязательно говорить в телефон, вести активный бизнес?

По ее словам, некоторые, видимо, даже не поняли, что для продаж необходим компьютер, а уже приобрели курс.

Нина Романович говорит, что идти в суд пока не имеет смысла. Вместе со своими клиентами она написала коллективное заявление в главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по статье 159 (мошенничество). Его они отправили 10 февраля по электронной почте.

– Мы надеемся, что будет возбуждено уголовное дело, – сказала правозащитница. – Однако сложно доказать, что курс не содержал никакой полезной реальной информации, а только общие слова, – пояснила Романович. – Стандартов нет. Закона об инфоцыганах же еще нет. Но если мы сейчас не начнем действовать, то дальше может быть только хуже, потому что откроется доступ инфоцыган к инвалидам.

Идеальный итог событий для Нины Романович в том, чтобы причастных к возможному мошенничеству посадили.

– Я бы им дала лет 10 с компенсацией имущества, – сказала Романович. – Я надеюсь, что руководство Wildberries увидят, что пострадали доверчивые глухие люди, и, может, они сжалятся и вернут материальную помощь, – рассказала юрист. – Они шли на это громкое название – Wildberries. Это будет просто глобальной целью, моей мечтой. Я надеюсь, что эта ситуация случится, и это будет огромное чудо, потому что с тех, что продавали курсы, я не знаю, как с них брать деньги.

Комментарий разработчика курса

Сам Ильшат Бармурзин не захотел подробно прокомментировать эту историю, ограничившись следующими словами:

– Каждый юрист зарабатывает как может (намекая, видимо, на Романович – прим. ред.), и комментировать данную ситуацию я отказываюсь, – написал он журналисту Пруфы.рф. – Приходите на курсы и убедитесь в том, что они работают, и ученики получают на них реальные знания – как слышащие, так и глухие. Каждый, кто хотел, добился результата. Добавить к этому мне нечего. Ввязываться в «разборки» с недалекими людьми тоже не собираюсь.

Что рассказывают ученики

Мы обратились к нескольким глухим ученикам Ильшата Баймурзина, которые хвалили его курс в комментариях. Откликнулись две девушки – обе в письменной форме.

– Я рада, что зашла на этот курс, так как был с сурдопереводом и с субтитрами, и это единственный курс у Ильшата, – написала Ирина (прим. ред. – имя изменено). – Сначала были сложности из-за таблицы и аналитики, но постаралась вникнуть и больше изучать, это получалось, на интересующие мои вопросы получала ответы от кураторов... Результат? Товар мой уже в WB, но продолжаю изучать WB про КАРТОЧКИ в ТОП и т. д..

Фотографии своего товара на Wildberries ученицы предоставили, однако не захотели давать на него ссылку, где указано имя продавца. Причину указали одну и ту же – для своей защиты.

– А кто знает, может, вы работаете на Романович, боюсь, повредит мой товар, – сказала Полина (прим. ред. – имя изменено).

Юрист Нина Романович обещала, что свяжет журналиста Пруфы.рф с теми, кто пострадал. И мы напишем продолжение.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное