пришлите новость

«Жена главы и замглавврача больницы по морям, а нам зарплату 20 тысяч». В Башкирии за свою правду «воюют» депутаты и медики

11:21, 11 февраля 2022

В соцсетях и СМИ развернулась очередная битва между депутатами с большими зарплатами, осуждающими врачей за забастовки из-за нищенских окладов, и защищающими их общественниками

«Жена главы и замглавврача больницы по морям, а нам зарплату 20 тысяч». В Башкирии за свою правду «воюют» депутаты и медики

http://prufy.ru/news/economika/119070-ves_god_provela_na_moryakh_kak_otdykhala_zamglavvracha_bolnitsy_bashkirii_gde_bastuyut_mediki_iz_za_/Стерлитамакский общественник Вадим Искандаров вчера на своей странице «ВКонтакте» опубликовал гневный пост, где назвал прессинг медиков от властей – заливанием пожара бензином. Он уже обратился к руководителю фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергею Миронову с просьбой включиться в ситуацию. Миронов отреагировал и направил депутатские запросы.

А Искандаров теперь уже заявляет, что вмешаться в ситуацию должен Аппарат Президента РФ по внутренней политике.

– Бездарная, идиотская политика местных властей доходит до крайней точки, – говорит общественник. – Вместо того, чтобы услышать бастующих медиков, поднять им зарплату на 10–20–30 тысяч рублей, они в пожар льют вёдрами бензин! В Толбазах, Ермекеево, Бижбуляке больницы закрывают… скоро везде рванет.

Вообще, ситуация в Ишимбае изначально пошла не в то русло, уверяет Вадим Искандаров:

– В Ишимбае медики скорой помощи объявили забастовку из-за мизерных зарплат в 20–30 тысяч и нехватки сотрудников. Руководство Ишимбайской ЦРБ троих тут же уволило. Ещё трое ушли потом сами. Всем остальным медикам прислали письмо, что их ждёт сокращение. Для понимания: там уже была бешеная нехватка врачей, студенты занимают часть мест, двойные смены и т. п. Не могут же Ишимбай оставить без скорой помощи? Конечно, не могут! Внимание, особое внимание жителям Стерлитамака: Ишимбайский участок скорой помощи объединяют со Стерлитамакским! Вы тоже не поняли, как решится проблема Ишимбая от этой перестановки? Как без станции в самом Ишимбае осуществлять скорую(!) помощь? Все верно, друзья, проблема Ишимбая не решится, эта чёрная дырища начинает засасывать в себя Стерлитамак. А что ещё сделала местная региональная власть, чтобы решить конфликт? Ещё они зашельмовали врачей, обвинили в дезертирстве с ковидного поля боя. Мол, ковид, всем сейчас сложно, работайте по 2 смены за те же деньги. 

С осуждением действий медиков работать строго по инструкции и не перерабатывать уже выступила депутат от Госдумы Римма Утяшева, которая прямо назвала это дезертирством. Ее зарплата, к слову, более 400 тысяч рублей в месяц. Депутат Госсобрания Башкирии Салават Рахматуллин также раскритиковал «итальянскую забастовку». А недавно руководитель в Общественной палате Башкирии, который получает почти 200 тысяч рублей в месяц, Шамиль Валеев, тоже включился в травлю медиков. Никто из них не осудил и не вспомнил о том, что замглавврача по экономическим вопросам Айгуль Абдрахманова, по совместительству супруга главы Ишимбая Азамата Абдрахманова, могла себе позволить роскошный курортный отдых все эти годы, пока у медиков снижалась зарплата, и не увидел в этом ничего странного.

Вадим Искандаров обратил внимание на это недоразумение:

– Ковид, говорите? На фоне забастовки медиков, СМИ опубликовали информацию о супруге Абдрахманова, оказывается, она до конца 2021 года «трудилась» замглавврача по экономическим вопросам той самой Ишимбайской ЦРБ. Она завела аккаунт в Инстаграм в январе 2019 года и стала активно публиковать фотографии из разных стран и куpoртов. Так, в январе 2019 года она отдыхала на Кapибах. В июне – в курортной Барceлоне. Пoдпись к фото интересна: «Снова Иcпания». В тот же день были опубликованы фотографии из Гpeции. После – с Крита, Турции, Китая, и так до конца 2019 года. В 2020-м фотографий немного, границы были закрыты. В 2021 году – в начале июля 2021 она отдыхала на Карибах, в конце июля – курорт Ваpaдеро на Кубе. Спустя всего месяц – отдых на Кипре. «Ну, хочется же солнца и тепла. И морем лучезарным насладиться», – объясняет свой поступок Абдpaхманова. Зарплата Абдрахмановой в 2020 году официально составляла 81 тысячу рублей, чего явно не хватит на столько курортов. Доход супруга за то же время был за год 2,5 млн рублей. В декларации у Абдрахмановой указан в собственности легковой автомобиль Lexus NX 200, 2017 года. В 2019 году официальный доход Абдрахмановой составил около 730 тысяч рублей. За тот же год доход супруга был указан в 3 029 813 рублей. Вопросы ещё остались, почему врачи в Ишимбае отказываются работать в 2 смены за 30 тысяч?

В комментариях к мнению Искандарова, читатели обратили внимание на многие детали и поддержали простых медиков, осудив «роскошную жизнь» приближенных к власти:

– Когда же госпожа Абдрахманова успевала работать, если все время по заграницам отдыхала? – спрашивает Валерий Алексеев.

– И ковид всех видов регулярно завозила с пляжей, а то вдруг сотрудники без работы останутся, – отметила пользователь Зарина.

– Прикольно получается... Чиновники ведут Инстаграм, чтобы показать, как стараются, а их жёны ведут Инстаграм, показать, как жируют, – удивился Дмитрий Жданов.

– Медики, учителя. Им жизнь усложняют, зарплата не поднимается. Куда идём, зато штат чиновников увеличивается. Зачем они нам? Нам нужны медики, учителя, – говорит о простых истинах Михаил Горин.

К слову, сами медики из Ишимбайской ЦРБ относились к Абдрахмановой лояльно, по их словам, ее часто не было на рабочем месте, поэтому она видимых проблем не доставляла. В целом же они видят в этом несправедливость: «Жена главы и замглавврача больницы по морям, а нам зарплату 20 тысяч».

Мы продолжим следить за развитием ситуации в Ишимбайской ЦРБ.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное