Ученые предупреждают о сильной геомагнитной активности. Возмущения геомагнитного фона начнутся уже сегодня, но настоящая буря разразится завтра.
В частности, сегодня, во вторник, 1 февраля, с 15:00 геомагнитный фон резко повысится с двух баллов до четырех по девятибалльной шкале. На таком уровне он продержится до 9:00 завтра, в среду, 2 февраля, а затем повысится еще до пяти баллов. Высшая точка магнитной бури наступит в 12:00, когда сила геомагнитных возмущений достигнет шести баллов, и продержится на этом уровне до 18:00, после чего упадет до пяти баллов, а в 21:00 и вовсе до двух баллов.
Кроме того, по предположительному прогнозу, нас ждет вторая волна магнитной бури, которая начнется в четверг, 3 февраля, в 18:00. Геомагнитный фон с двух баллов подскочит до пяти и будет держаться на таком уровне целые сутки, до 18:00 пятницы, 4 февраля.
В дни магнитных бурь чувствительным к ним людям рекомендуется следить за своим питанием — отказаться от вредной пищи, больше находиться на свежем воздухе, обеспечить себе долгий и здоровый сон, не перетруждаться. Людям, страдающим от повышенного или пониженного давления, в такие дни советуют оставаться дома и больше лежать. В качестве профилактической меры для метеочувствительных граждан врачи советуют соблюдать здоровый образ жизни.