В надежде, что технология "машины без водителя" будет реализована к летней Олимпиаде в Токио 2020 года, японские власти разрешат проводить дорожные испытания самоуправляемых такси, пишет Интерфакс.
В тестовых поездках, которые пройдут в городе Фудзисава неподалеку от Токио, примут участие 50 добровольцев. Такси будут представлять собой оснащенные специальным оборудованием минивэны Toyota Estima на гибридном двигателе.
Учитывая, что действующее законодательство Японии предписывает присутствие человека на водительском кресле, в рамках тестов водитель сможет брать на себя управление в случае непредвиденной ситуации. Сообщается, что правительство Японии рассчитывает использовать Олимпиаду в качестве площадки для демонстрации последних технических достижений страны и привлечения инвестиций.
Читайте также