пришлите новость

«Ребенок бежит - они играют с ним»: ловец собак о ситуации с безнадзорными животными в Уфе

15:06, 28 января 2022

По словам ловца собак, предыдущий контракт на отлов был выполнен отвратительно: исполнитель массово выпускал на улицу животных, а многие из них даже не стерилизованы, хотя бирки на них есть.

 «Ребенок бежит - они играют с ним»: ловец собак о ситуации с безнадзорными животными в Уфе

Исполнитель контракта мэрии Уфы по отлову бездомных животных Альбина Долматова рассказала, почему не могут решить существующую проблему с беспризорными животными.

Напомним, сегодня все обсуждают случай на Айской, где стая из 10 собак погналась за ребенком. Такие огромные стаи собак ходят практически в каждом дворе Уфы, забредая даже на территории школ.

– Почему в городе так много собак?

– Большинство собак в городе уже биркованные, но они тоже хотят кушать и сбиваются в стаи. Предыдущий исполнитель выполнил работу вообще некачественно. Вот я только на днях 7 сук поймала и стерилизую их заново. Сейчас мы просто делаем их работу. Мы и доказательную базу нашли. Тех собак, которых они собрали, там же выпустили обратно, только в большем количестве.

– Как проблема будет решаться?

– Мы вынуждены забирать всех собак, даже биркованных, у нас другого выхода нет. Пока животных не начали убивать, потому что на «Гурьевке» (торговая база в Уфе на улице Гурьевской) 20 штук уже потравили в первых числах января. Это и для животных опасно, и для людей. Ребенок бежит, собаки играют с ним – СМИ пишут, что нападения. Что тут сделаешь? А собаки безвредные, волонтерские, которых кормят несколько лет.

Мы планируем усиливать штат, набираем сотрудников, максимально, до последнего будем забирать собак, неважно, биркованные или нет. Лишь бы не было инцидентов.

– Куда свозят собак?

– Собираю с улиц в свой личный приют на Бирском тракте (промзона в северной части Уфы). Там уже много собак, их раскидываю по волонтерам, иначе убьют.

– У нас есть приют в Новоалександровке.

– Нет, это не приют, это концлагерь для животных. Его закрыть надо. Я уже устала всех вывозить, спасать. Вы можете съездить туда, только противогаз не забудьте.

– Государство помогает решить вопрос?

– Они уже 9 лет собираются. Они должны были построить приюты, а в итоге создали проблему на ровном месте – не построили приюты, но заставили выпускать животных. А что они хотели? Вот – результат!

Альбина Долматова – лишь исполнитель контракта. Услуги же по ловле и стерилизации собак в январе 2022 года выиграла компания ООО «Актив» в лице директора Лилии Рудковской. Предметом контракта является оказание услуг по организации проведения мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев в 2022-2023 годы. Цена контракта – 23 860 500 рублей на два года. Финансирование осуществляется из бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное