пришлите новость

В Уфе исчезли все пазики. Что власти планируют дальше по транспортной реформе?

10:08, 30 декабря 2021

Начальник управления транспортом назвал ближайшие планы

В Уфе исчезли все пазики. Что власти планируют дальше по транспортной реформе?

В Уфе убрали все ПАЗ-3205. Об этом сегодня, 30 декабря, сообщили в мэрии города.

– На сегодняшний день перевозка автобусами модели ПАЗ-3205 на городских маршрутах не осуществляется, – рассказал пресс-секретарь администрации.

По словам начальника управления транспортом Уфы Олега Хмарина, последние машины убрали в конце прошлой недели.

– Я сам езжу по городу и вижу, например, пазик, а его уже, по идее, быть не должно. Звоню перевозчику, оказывается, водитель по привычке перепутал, – рассказал Хмарин про события прошлой недели.

По его словам, пазики убирали постепенно, чтобы не возник транспортный коллапс. Если в 2018 году их было более 600 в Уфе, то в октябре этого года уже 235. Пазики заменялись планомерно: закупались дополнительными машинами «Башавтотранс» и частники.

– Убрать пазики – это не суть транспортной реформы, это только этап, – заявил Олег Хмарин. – Она будет завершена успешно, когда каждый житель города скажет: «У нас хороший общественный транспорт».

По его мнению, следующие шаги – это переход на контрактную систему и новая маршрутная сеть. Сейчас, по его словам, из-за плохой регуляции маршрутной сети пробки, некоторые маршруты дублируются. При новой маршрутной сети будет выбрано оптимальное количество транспортных средств для конкретных участков дорог.

– Для проспекта можно, например, пустить больше автобусов большого класса, – рассказал начальник управления транспортом. 

Напомним, транспортная реформа в Уфе началась в конце 2019 года. В декабре этого года обещали убрать все пазики старого образца. Затем это обещали сделать до середины месяца, но не успели.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное