пришлите новость

«У нас теперь всё есть». Репортаж из села Сайраново – малой родины Радия Хабирова

14:28, 29 декабря 2021

За последние годы в селе появилось централизованное водоснабжение, новый ФАП и благоустройство. Земляки благодарят Главу РБ, но говорят, что жить стало труднее.

«У нас теперь всё есть». Репортаж из села Сайраново – малой родины Радия Хабирова

Как-то отвечая на вопрос о повышенном внимании к своей малой родине и ГУСП «Тавакан» первый президент РБ Муртаза Рахимов ответил, что руководитель, который не может навести порядок у себя дома, не сможет и в республике. Накануне Нового года мы направились в деревню Сайраново Ишимбайского района, где когда-то родился нынешний руководитель региона. Изменения, произошедшие там, порадовали. Местные жители в большинстве своем благодарны Радию Хабирову

Сайраново находится в 170 км от Уфы и недалеко от административного центра района – города Ишимбай. Основали его выходцы из племени Юрматы и называли Муталлапово. В конце 18 века деревня получила новое название по имени Сайрана Саитова, старшины Юрматынской волости. Живут здесь на сегодня всего около 380 человек, преобладающее население – башкиры.

Погода в день командировки не радовала. Путь до Стерлитамака из-за метели пришлось держать на ощупь, а после съезда с оренбургской трассы на сельские дороги местами имелись заносы. Видимо, недавно назначенный руководитель Ишимбайского района Азат Ишемгулов не успел со всем разобраться.

заносы.jpg

Но надо отметить, что от Стерлитамака и Ишимбая в Сайраново ведут асфальтированные дороги, которые сделали уже при Радии Хабирове. Приятно, что асфальт не заканчивается в тупике Сайраново, а идет дальше в деревню Арларово.

мусорки.jpg

Мусорная реформа в действии. На другом краю деревни также размещены контейнеры.

Родители Радия Хабирова в Сайраново не были местными. Его мать попала в эту деревню как учитель по распределению. Маленький Радий какое-то время успел там проучиться, но основные годы детства и юношества прошли уже в Ишимбае.

почта.jpg

На почте теперь торгуют не только прессой

Заведующая почтой Айгюль говорит, что дома Хабировых уже нет. Она помнит, что мама главы могла наблюдать из школы, как сын туда шел, то есть жили они совсем недалеко от учебного заведения.

Кстати, школа в Сайраново совмещена с детским садом. Построена она была еще при Муртазе Рахимове, но недавно в ней провели ремонт. Из-за ковидных ограничений внутрь попасть не удалось, но мы пообщались с молодым учителем математики и физики. Всего в школе 4 младших класса, а также 6 и 8 класс. Детишек всего 33. Сам учитель приехал из Оренбургской области и работой вполне доволен.

школа.jpgШкола и детский сад

Зашли в единственный сельский магазин. Внутри – советская эпоха. Но ассортимент все же побогаче будет. Задаем вопрос, стало ли жить лучше с возвращением Радия Хабирова в республику. Ответ удивил.

Лошади.jpg

– Стало даже хуже. Но это не его вина, а в целом тенденция в стране. А у Радия Хабирова нам просить уже нечего. По деревенским меркам все есть. Воду из источника Берхомут провели в дома, асфальт положили, благоустройство есть. Интернет проведен на оптоволокне. ФАП построили. За это спасибо. Большая часть мужчин работает на заводе катализаторов в Ишимбае. Четыре раза в день ходит автобус. Зарплата там около 30 тыс. рублей. Но все держат скотину. И не по 2–3 головы КРС, а по 7–10. Пчеловодством занимаются. Молодежи, конечно, нет. Но мужики работают. Другие на севере. Пожарная часть есть. Там около 18 человек работает. У нас почти нет алкоголиков, кроме одной женщины и двух мужчин. Кроме пива, ничего крепче здесь не продаем. Добились этого собранием женсовета. В общем, жить можно.

КРС.jpg

Центральная улица Сайраново благоустроена: стоят водоразборные колонки, дома закрывают заборы из профнастила. Свернули во второстепенный переулок. Там уже единого забора нет, только старенький штакетник, но виднеются вполне себе добротные новостройки. Жизнь кипит и здесь. Встречаем бабушку и ее внучку Айгуль.

Илюза.jpg

– Радий Фаритович приезжал на открытие ФАПа. Народу было очень много. Там работает фельдшер Лариса. Смотрит детей и стариков, ставит уколы. Дорогу сделали, воду провели. Раньше в ауле была сельскохозяйственная артель, был сельсовет. Теперь объединили деревни, а сельское поселение перенесли. Сейчас фермеров нет, но в личных подсобных хозяйствах много скотины, птицу даже не считаем. Сенокосы есть, тяжело только в засуху. В этом году сено пришлось закупать со стороны. Просить у главы РБ нам нечего, вроде как все теперь есть. Ну разве что забор по сторонним улицам. Где есть мужики, их сами делают. Но многие старики уже не способны, поэтому, если бы нам, старикам, помогли с профнастилом, мы бы были благодарны.

штакетник.jpg

Мы заглянули в ФАП, о котором говорила пенсионерка. Еще в сентябре 2019 года тогдашний федеральный инспектор Михаил Закомалдин писал Радию Хабирову о провале нацпроектов в регионе. Минсельхоз тогда почему-то не реализовал 6,2 млн рублей, и новые фельдшерско-акушерские пункты не получили деревни Давлетово в Абзелиловском районе, Большетуганеево в Калтасинском и родина Радия Хабирова – село Сайраново в Ишимбайском районе. 

ФАП.jpg

Вот так вице-премьер Ильшат Фазрахманов подвел руководителя региона перед земляками. Но поздно все же лучше, чем никогда. Правда, в сам ФАП мы тогда попасть не смогли, он был почему-то закрыт, несмотря на то, что по расписанию должен работать.

На обратном пути в соседней деревне мы не смогли не остановиться у этой красоты.

дед мороз.jpg

Появилось какое-то ощущение спокойствия. Если работать, держать скотину, стараться сделать свою жизнь немного краше, то все может получиться. Так живут на селе многие люди труда, наши с вами земляки и сограждане.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное