фото автора
В итоге за два с небольшим дня акции в Башкирии было выявлено 4 нарушения по грузоперевозкам. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции глава Управления госавтодорнадзора по РБ Сергей Мережко.
Робота по борьбе с нарушениями грузоперевозок активно проводится с июля текущего года, после того, как в закон "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ" были внесены изменения. Направлена работа на устранение нарушений, связанных с преувеличением габаритов большегрузов и веса перевозимого товара. Сотрудниками госавтонадзора организованы две мобильные станции, которые занимаются проверками грузовых транспортных средств на федеральных дорогах Башкирии.
С июля проверено 400 транспортных средств. Из них 24 были оштрафованы на 2 млн рублей.
«За эту ночь не было ни одного перегруженного транспортного средства, это радует. У нас не стоит цель набрать как можно больше штрафных санкций. Задача стоит одна, чтобы люди быстрее узнали о новом законодательстве, поняли, что нарушать - накладно для бизнеса. Чтоб перевозчики организовывали свою работу без нарушений» - обратил внимание Сергей Мережко.
Также глава госавтонадзора заметил, что среди иностранных грузоперевозчиков за последние пять лет выявлено лишь одно нарушение. «Хотелось бы, чтобы и наш российский перевозчик был такой же дисциплинированный» - пояснил Мережко.
Добропорядочным перевозчикам, которые едут без перегруза, выдаются специальные наклейки: "Еду без перегруза - берегу дороги".
Если выявляются нарушения, то выдаются специальные брошюры-памятки, в которых обозначены все виды штрафных санкций, а также описаны последствия перегруза.
Глава госавтонадзора сделал акцент на том, что вся проводимая работа выполняется согласно закону «О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"». Данный закон вступил в силу 24 июля текущего года.