пришлите новость

Врачи жили в больницах, а водители работали санитарами — ряд медучреждений Башкирии проверил Роструд

16:39, 26 ноября 2021

В Салавате, Ишимбае, Нефтекамске, Учалах и Аскарово обнаружили колоссальные переработки медиков

Врачи жили в больницах, а водители работали санитарами — ряд медучреждений Башкирии проверил Роструд

Проверяющие Гострудинспекции подтвердили достоверность жалоб независимого профсоюза «Действие» на переработки медработников, происходящие по всей Башкирии.

  • В городской больнице Нефтекамска работники скорой не получали всю оплату за сверхурочную работу, а еще выполняли несвойственные им должностные обязанности.

  • В Дюртюлинском отделении скорой медпомощи Нефтекамской больницы обнаружено, что водители скорой выполняли функции санитаров, что несвойственно их профессии. Должность санитара-водителя должна была оплачиваться отдельно, чего не происходило.

  • В Салаватском роддоме 48 человек подписались под письмом, где сообщали, что работают сверх нормы, а доплату не получают. Трудинспекция выявила, что работодатель пытается выдать сверхурочную работу за внутреннее совместительство, оформив допсоглашения. «По сути же никакого совместительства здесь нет, а есть колоссальные переработки — анализ рабочих графиков показал, что работодателем при их составлении заведомо планировалась нагрузка на персонал сверх установленной нормы. Так сверхурочная работа выдавалась за совместительство, ее оплата производилась в одинарном размере», – говорится в релизе Трудинспекции.

  • В Аскаровском отделении скорой медпомощи, относящейся сейчас к Белорецкой ЦРКБ, также обнаружены нарушения — здесь зафиксировали снижение ночных выплат — со 100% доплаты до 20%. Причем, как выяснилось, сверхурочка сразу закладывалась в график работы медучреждения, что нарушает 99 ст. Трудового кодекса, где говорится, что норма — не более 120 часов в год. Оплачивалось все в одинарном размере. Аналогичные нарушения обнаружены в Учалах.

  • В Ишимбайской ЦРБ зафиксировано ненадлежащее обеспечение средствами индивидуальной защиты (СИЗы) фельдшеров и водителей СМП, что подтвердила проведенная проверка. Такие же нарушения зафиксированы в городской больнице Нефтекамска.

– Понятно, что медработников не хватает, они вынуждены перерабатывать, а многие и готовы это делать, сутками находясь на рабочем месте. Но такой режим и объем работы надо должным образом оплачивать, а не искать пути обхода норм трудового законодательства. Очень обидно за медработников, которые работают не жалея себя, сталкиваясь при этом с нарушениями своих трудовых прав, – комментирует руководитель Гострудинспекции Татьяна Астрелина. – В такой ситуации можно только приветствовать активную работу профсоюзной организации «Действие», которая заявляет о нарушениях, допускаемых в отношении медработников.

– Профсоюз «Действие» надеется, что после проведенных проверок, главные врачи учреждений будут больше настроены прислушиваться к голосу собственных работников и будут идти на переговоры, а не занимать непримиримо безразличную позицию. В отличие от некоторых других профсоюзных организаций, у нас председателями профкомов, профгруппоргами и активистами являются рядовые работники — врачи, фельдшеры и водители скорой помощи, которые занимаются профсоюзной деятельностью помимо своих рабочих смен и прекрасно знают все проблемы своих отделений, что называется, с земли, что и позволяет им добиваться результатов, – отметил координатор профсоюза Антон Орлов.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное