пришлите новость

Юрист из Уфы намерена открыть сбор средств на художественную экспертизу памятников Халита Галиуллина

15:01, 21 ноября 2021

Стоимость экспертизы одного памятника — 50 тысяч рублей

Юрист из Уфы намерена открыть сбор средств на художественную экспертизу памятников Халита Галиуллина
Фото: администрация Уфы

Юрист из Уфы Зухра Файзуллина намерена открыть сбор средств на художественную экспертизу памятников Халита Галиуллина, ценность которых ставит под сомнение. Эскиз памятника первому учителю Халита Галиуллина 17 ноября был признан лучшим. Скоро он появится в сквере «Первому учителю» на улице Зорге.

«Если экспертиза признает отсутствие художественной ценности данных произведений, то прокуратура признает расход денег на них нецелесообразным, тех кто принял эти работы, накажут, а скульптора заставят вернуть деньги через суд (если не прошло 3 года)», — пишет Зухра Файзуллина. 

Ее мнение разделяет уфимка Земфира Мэйер: «Скульптор Галиуллин вновь победил. Беда просто с пропорциями, с работой, с материалом. Все женщины у этого мастера — низкорослые, коротконогие, большеголовые, с приплюснутыми лицами. Мужчины похожи на тараканов с базедовой болезнью — мелкие, страшные, как смертный грех. Эта работа будет красоваться на улице города. Победа состоялась на загадочном конкурсе. Хочется спросить: «А судьи кто?»

Стоимость экспертизы одного памятника — 50 тысяч рублей. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное