пришлите новость

«Венера аж подпрыгнула, ей очень было больно»: в РКБ скончалась пациентка. Ее гибели предшествовала клизма

18:59, 18 ноября 2021

Она поступила в больницу с переломом ноги, а скончалась от перитонита

«Венера аж подпрыгнула, ей очень было больно»: в РКБ скончалась пациентка. Ее гибели предшествовала клизма
Фото: facebook.com/rkbkuv

В РКБ Куватова скончалась пациентка. О произошедшем заявила ее сестра Анфиса. По ее словам, 75-летняя Венера Сайдашева поступила в клинику 29 октября с переломом бедра, Через несколько дней ее прооперировали, но состояние женщины стремительно ухудшалось. 7 ноября ее прооперировали повторно. На этот раз — по поводу прободения кишечника и возникшего перитонита.

13 ноября Венера скончалась. Как говорится в заявлении, причина смерти в справке ЗАГСа, выданной родственникам, не уточнена.

Сиделка, ухаживавшая за Венерой в больнице, рассказала об обстоятельствах, которые предшествовали смерти ее подопечной. Свой рассказ она записала на видео с помощью адвоката Александра Войцеха. Приводим его ниже дословно:

«Я давно уже работаю сиделкой. Меня пригласили ухаживать за Венерой Рашидовной.

2 числа я приехала в РКБ имени Куватова в отделение травматологии, чтобы подготовить ее к операции. Она сломала бедро правой ноги.

Вечером должны были делать клизму. Зашел Арслан, медбрат, чтобы делать клизму на месте в палате. Венера Рашидовна предупредила, чтобы он осторожнее делал клизму. Он месяц всего работает. Он так резко всунул кончик клизмы, что Венера Рашидовна аж подпрыгнула, ей очень было больно. Так он и залил 1,5 литра воды. Клизму сделал и ушел.

Утром ее взяли на операцию, она начала жаловаться, что у нее живот болит. Операцию делали долго. В 14 часов ее привезли обратно в палату, к вечеру она опять начала жаловаться. Дали ей таблетку, кетонал сделали. Третьего числа опять болит. Опять кетонал сделали — и после операции, и от боли. И так до 6 числа. В том месте, где был шрам от аппендицита, у нее появилась выпуклость, прямо с черными такими пятнами. А время праздничное. Дежурный врач заходит, я ему показываю: вот этой выпуклости не было! Посмотрите, потрогайте — шишка!

Одному показываю, другому — врачи-то меняются, и никто не смотрит. Шишка начала расти, все выше и выше, до подмышки уже. Надоело, наверное, им — позвали проктолога. Пришли два парня-проктолога, выслушали нас. Один сунул палец: «У нее там дырка!». Второй не поверил — тоже сунул в задний проход и тоже говорит: «Да, у нее дырка».

Нас сразу в рентген, УЗИ, компьютерную томографию живота, легких и перевели нас на 9 этаж в гнойную хирургию и к вечеру забрали на операцию. Вывели толстую кишку наружу, но шишка так и осталась — на нее внимания не обратили. Она все равно продолжала жаловаться на боль в животе.

Я врачу показываю, а он говорит: «Это от ноги. Купите водку, соль и прикладывайте на это место». Принесли мне водку, соль, начала я подогревать, прикладывать. Ну что там мертвому припарка. Она уже начала бредить. Себе места не находит — туда-сюда [ерзает]. Ее опять забрали, прокол сделали в том месте, где уплотнение было. Пришел врач, говорит: гнойнички. К вечеру 13 числа забрал ее врач на операцию. [Потом] ее в реанимацию положили, поэтому не знаю, в каком состоянии она была. Утром санитарка пришла, часов 7 это было: «Вы можете идти домой. Врач сказал». Видимо, он уже знал, в каком она состоянии».

Анфиса обратилась в Следственный комитет республики и потребовала провести проверку обстоятельств смерти ее сестры. Заявление Анфисы имеется в распоряжении редакции.

Журналисты Пруфы.рф обратились за комментарием в пресс-службу Минздрава. Как только мы получим комментарий, обязательно его опубликуем. 

 

 

 

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное