пришлите новость

Хабиров призвал «отработать Белоруссию» и подшутил над министром: самое главное с оперативки в правительстве

19:44, 15 ноября 2021

Рассказываем, что обсуждали и над чем смеялись государственные чиновники и глава региона

Хабиров призвал «отработать Белоруссию» и подшутил над министром: самое главное с оперативки в правительстве

Очередное оперативное совещание, которое прошло в этот понедельник, Глава Башкирии Радий Хабиров провел на пару с премьер-министром Андреем Назаровым. Напомним, что неделей ранее на большом совещании исполнительного органа власти не было.

 «Нам коллективный иммунитет надо вырабатывать»

Оперативка началась с приятного — поздравления с днем рождения министра земельных и имущественных отношений Натальи Полянской и главы Татышлинского района Фанура Шайхисламова.

Полянской глава вручил переданный ему помощницей букет цветов, Шайхисламов довольствовался устным поздравлением, так как присутствовал на оперативке виртуально.

Далее вскользь Радий Хабиров коснулся назначения на пост главы Общественной палаты Башкирии —10 ноября кресло руководителя досталось Азамату Янбердину (раньше носил фамилию Альмухаметов – прим. ред.).

— Вот он, вы все его знаете, — отметил глава, когда Янбердин поднялся со своего места в зале, — очень ехидные передачи у него были во «Времечке» и разных вещах.

Познакомил Хабиров собравшихся и с новым главой Буздякского района Ильнуром Игдиевым

— Максим Васильевич, Буздяк у нас первым выполнил задачу по вакцинации, — обратился Хабиров к министру здравоохранения Забелину и потом снова к Игдиеву: — Раз выполнили, продолжайте вакцинировать, не останавливайтесь — нам коллективный иммунитет надо вырабатывать.

— До 100%, желательно, чтоб достигли, — подхватил Забелин.

Упоминая профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел, который отмечали 10 ноября, глава отметил сложную обстановку на дорогах — количество ДТП снизилось, но стало больше погибших в результате аварий.

— Вот это меня очень сильно беспокоит: к сожалению по ДТП в этом году мы не достигнем тех показателей, которые себе ставили, — сказал Хабиров. — Уверен, если мы слаженно будем работать, приведем к тому, что людей у нас на дорогах умирало меньше.

«Просто денег не было»

Как выяснилось на оперативном совещании, многие добрые дела в республике не случаются просто потому, что нет денег. Хабиров раскрыл этот момент на примере строительства парка «Патриот» в поселке Алкино-2, где школяров будут готовить к армии.

— Хотели первые сборы для наших ребят провести в декабре, но в казарме, которая является основным учебным и жилым корпусом, крыша оказалась прогнившей. Договорились, что в мае завершаем, в июне — первые военные сборы, — сказал Хабиров. — К тому времени будут готовы учебные классы, казарма, пищеблок, спортобъект с закрытым плацем, сам плац. Нам министерство обороны приняло решение 42 единицы техники [подарить], мы ее не вывозили, просто денег не было. Все. Начинайте вывозить технику.

«Мы должны идти к цифре 80%»

Судя по докладу министра здравоохранения, прививочная кампания в республике идет бодрыми шагами: вакцинировано 1 компонентом — 1 812 165 человек (72,9% от подлежащего вакцинации населения), полностью завершили вакцинацию (1 и 2 компонентом) — 1 513 967 человек (60,9% от подлежащего населения).

— Порадуемся, первый этап — 60 % вакцинации — мы выполнили, — сказал глава региона. — Но мы все понимаем, что этого недостаточно, мы должны идти к цифре 80% — нам есть еще чем заниматься.

Достигать этой величины власти решили за счет работников предприятий. К примеру, на прошлой неделе обязали привиться всех работников промышленных предприятий

— Тогда 80% к концу года мы смогли бы выполнить. А это — коллективный иммунитет. На данный момент совершенно очевидно, что рост заболеваемости остановился, смертность снизилась, снижается нагрузка на коечный фонд, — отметил Хабиров и попросил Забелина рассказать подробнее.

— В настоящий момент у нас 5739 коек, готовимся к возвращению в обычный режим, — уточнил он. 

По информации Забелина, возвращаются к работе в обычном режиме РКБ Куватова, больница скорой медицинской помощи, Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн, больница № 5, а также инфекционный госпиталь при ЦРБ в Баймаке, Дюртюлях, ГБ № 2 в Стерлитамаке.

Кроме всего прочего, с сегодняшнего дня в больницах Хабиров разрешил возобновить диспансеризацию.

 

Два новых ковид-госпиталя построят. А про новый морг даже не вспомнили

Следующим выступил премьер-министр Андрей Назаров и рассказал, когда начнут строить еще два ковид-госпиталя.

— Мы подобрали и подготовили две площадки, в Сибае и в Туймазах, утвердили совместно с Министерством здравоохранения и Министерством строительства республики концепцию двух госпиталей, каждый из которых — на девять тысяч квадратных метров, сказал он. — Сейчас заканчиваем процедуры по финансированию, по проектным работам и в начале декабря приступим к строительству. Это займет не более двух месяцев.

Вот только проблему строительства нового современного морга власти так и не озвучивают. И это несмотря на то, что старый морг давно трещит по швам. 

«Беспощадно будем действовать и дальше»

По словам главы Роспотребнадзора Анны Казак, кроме коронавируса, подняли голову в республике ОРВИ и грипп:

— Эпидемиологическая ситуация в республике стабильна кроме ковида, орви и гриппа. Увеличилась доля внебольничных пневмоний, основная доля коронавирусная, 72 %, — отметила Казак.

После того, как глава Роспотреба отчиталась о несоблюдении антиковидных мер (выдано 595 предписаний, составлено 118 протоколов), глава региона напутствовал непослушных торговцев:

— Там, где не прислушивались — в Ишимбае, Кумертау, Бирске — принято решение: беспощадно будем действовать и дальше. Те учреждения, которые нас не слышат и не соблюдают режим, будем закрывать. Неприятное решение. Я сам всегда за то, чтобы поддержать бизнес, но сейчас другого пути у нас нет: история рассудит.

Трехдневный режим жесткого входного фильтра

Далее Хабиров воззвал к министру образования Айбулату Хажину.

— Дети в школу пошли? Я вас просил в первый день, если у ребенка хотя бы малейшее недомогание, чтобы сидел дома. Вы это все сделали?

— Родительские собрания проведены, алгоритм разработан и разослан по всем родительским чатам, — отчитался Айбулат Хажин.

По словам Хажина, режим жесткого входного фильтра будет действовать 3 дня, до 17 ноября включительно. 

А разве не должны проверять всех температурящих на входе в школу постоянно?

«Чтобы у вас в голове был полный порядок».

Алана Марзаева, министра ЖКХ, попросили выступать кратко. Он и был краток — ограничился докладом о количестве снегоуборщиков и дворников, взявшихся за метелки на прошлой неделе.

— Мы с вами обсуждали, зима на улице, плохо что некоторые работы мы не успели завершить, — сказал Хабиров, когда Марзаев закончил. — Самое главное, Андрей Геннадьевич, понять, сколько мы выделяем на дворы, сколько на подъезды и на парки. Чтобы мы в конце января ясно все понимали, и у вас в голове был полный порядок, что мы делаем.

 

«Одного бойца отправьте проехаться по Уфе»

А вот министру транспорта Александру Булушеву, можно сказать, повезло — его доклад Хабиров слушать не стал. Но зато обратился с просьбой:

— Сегодня прямо, дайте поручение заместителю. На улице доходит до -15. Люди пишут: в автобусах холодно. Одного бойца отправьте проехаться по Уфе. Зимой в Башкирии автобусы должны быть теплые.

«Мы за четыре сто перевалили»

В основной повестке Хабиров рассказал о ходе переписи населения и радостно отметил:

— Это очень большая государственная задача. Что произошло? Благодаря дотошной переписи мы за четыре сто перевалили. Я знаю предварительную информацию, она предварительная, — заявил Хабиров.

«Стареете? Кадровая скамейка большая, молодых много»

Тут снова на сцену позвали Марзаева — рассказать о подготовке к празднованию Нового года. Путь Алана Викторовича к трибуне оказался нестерпимо долог, и Хабиров решил над ним немного подшутить:

— Стареете? Кадровая скамейка большая, молодых много.

«Все деньги — на коронавирус»

Но Марзаев добродушно улыбнулся и рассказал, сколько в Башкирии к Новому году поставят елок и ледовых городков.

По словам Марзаева, в общей сложности региональные власти должны залить 756 катков, установить 1173 горки, оборудовать 1160 новогодних городков, из которых 722 будут установлены на площадях, 258 — на придворовых территориях, 174 на прочих территориях, 6 — на набережных.

— В рамках праздничного оформления будет установлена 2291 ель, из которых: 2145 живые ели, 146 — искусственные. В полтора раза планируется увеличить количество арт-объектов (общее число составит 5 тысяч), — отметил Алан Марзаев.

— Сам лично буду объезжать елки, иногда и сына брать. Алан Викторович, посмотрите, чтобы там все нормально было,  — сказал Хабиров.

И дал волю сантиментам:

— Я откровенно признаюсь, главам и Правительству: конечно, каждый год мы предполагали усиливать, делать нарядные, привлекать самые лучшие формы освещения — не до этого сейчас, все деньги, вон видите, на коронавирус [ушли], — сказал Радий Хабиров.

«Давайте отработаем Белоруссию»

Под занавес совещания Хабиров рассказал, что собирается посетить президента Белоруссии Александра Лукашенко. Белорусская сторона уже подтвердила визит, программа уже составлена.

— Надо серьезно подготовиться. От нас едет большая делегация. Давайте отработаем Белоруссию. Тем более, сейчас интеграционные процессы все плотнее и плотнее становятся, нам с ними [белорусами] работать комфортно, — сказал он.

В пресс-службе главы региона уточнили, что цель визита — укрепление торговых и деловых связей между двумя республиками. Поездка планируется до конца 2021 года. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное