пришлите новость

Народ и власть объединились? Как прошел сход в защиту озера Большой Толпак в Башкирии

18:51, 06 ноября 2021

Правительство Башкирии поддержало местных жителей в вопросе разработки карьера вблизи озера

Народ и власть объединились? Как прошел сход в защиту озера Большой Толпак в Башкирии
Фото: t.me/kushtay

В субботу, 6 ноября, в деревне Савалеево Кармаскалинского района прошел сход граждан в защиту озера Большой Толпак.

Напомним, ранее предприятие ООО «Ибрагимово» получило лицензию Минэкологии РБ на разработку карьера вблизи озера Большой Толпак, якобы обманным путем собрав подписи местных жителей. Узнав о строительстве карьера, люди встали на защиту озера.

На сегодняшнем сходе присутствовали около 200 местных жителей, а также вице-премьер Правительства Башкирии Азат Бадранов и глава Кармаскалинского района Альфир Сабиров. Представителей предприятия, получившего разрешение на строительство карьера, на встрече не было.

«На собрании единогласно решили, что никакого карьера у нас не будет и быть не может. Почему мы против? Они нам всю экосистему убьют. Мы там рыбачим, мы туда ездим отдыхать, это самое большое озеро Кармаскалинского района, это визитная карточка наших краев. Плюс ко всему, их дорога будет пролегать через населенный пункт: у нас тут дети ходят, а потом эти большегрузы будут ездить. Это еще и аварии, это все опасно для жизни», – рассказал депутат местного сельсовета Руслан Зайнутдинов. – «Люди, которые собирали подписи, ввели местных жителей в заблуждение, умолчав о строительстве карьера и продвигая обещания о строительстве дороги, проведении уличного освещения и строительстве ФАПа, порой и вовсе представляясь переписчиками Всероссийской переписи населения. Поэтому это все незаконно».

На собрании также выступил вице-премьер Азат Бадранов, который заявил о ненадежности инвестора и недоверии к нему, хотя еще неделю назад на «Инвестчасе» Радий Хабиров одобрил проект строительства завода по производству наружных стеновых панелей и поручил проанализировать сырьевую базу региона и найти площадку для размещения карьера.

«Что касается этого предприятия. Мы их не считаем какими-то надежными и интересными партнерами для нас. Мы считаем недопустимыми те действия, которые они осуществляли в селах Ибрагимово и Савалеево, когда приходили и вводили в заблуждение людей. Они обманывали, как нас, так и вас. Поэтому эта встреча у нас сегодня и происходит», – заявил Бадранов.

Он отметил, что позиция руководства республики такова, что озеро Толпак – это традиционное место рекреации, место отдыха для жителей не только Кармаскалинского района, но и Уфы, и республики в целом, и поэтому оно не должно подвергаться промышленной разработке.

В завершение схода было принято решение об оформлении природоохранного статуса озера Большой Толпак.

«Решать нам с вами: правительству республики, местному населению, администрации района, что будет с этой территорией. Нам необходимо письменное ваше решение, согласие. Местная администрация должна это все дело оформить: либо протоколом собрания проведем, либо общие подписи соберем. Это необходимо, чтобы оформить природоохранный статус этого озера», – заключил Бадранов.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное