пришлите новость

В Башкирии нашли золотодобытчиков, которые разворотили плодородные земли в двух районах

19:40, 03 ноября 2021

Россельхознадзор провел расследование

В Башкирии нашли золотодобытчиков, которые разворотили плодородные земли в двух районах

В Башкирии оштрафовали двух золотодобытчиков за повреждение и уничтожение плодородного слоя почвы в двух районах республики.

Россельхознадзор провел расследование по обращению жителей села Кусеево Баймакского района, которые заявили о нарушениях при добыче ископаемых. В ходе проверки было установлено, что золотодобытчик в ходе разработки месторождения россыпного золота нарушил границы участка и самовольно снял и переместил плодородный слой почвы с участка сельскохозяйственного назначения площадью 41 га, тем самым нарушив земельное законодательство. По итогам расследования в тношении ООО «Графское» был составлен административный протокол по ч. 1. Ст. 8.6 КоАП РФ.

Второй случай был выявлен в Караидельском районе Башкирии. Золотодобытчики уничтожили плодородную почву на двух участках: один площадью 1500 кв метров в 2,3 км от деревни Зуевка, второй площадью 1000 кв метров в 3,4 км от деревни Раздолье. Работы по добыче полезных ископаемых были проведены незаконно, золотодобытчик не имел разрешения на перевод земель сельскохозяйственного отношения в земли промышленности и проекта по их рекультивации. Нарушения были также допущены администрацией Ургушевского сельсовета Караидельского района. Как сообщили в Россельхознадзоре, за уничтожение плодородного слоя предусмотрена ответственность по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ.

Напомним, Баймакский район является одним из проблемных муниципалитетов, жители которого уже много лет борются с незаконной добычи золота и других полезных ископаемых. Постоянные нарушения со стороны золотодобытчиков наносят непоправимый вред окружающей среде и всей экологической системе региона.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное