В Башкирии в отношении очередного чиновника возбудили уголовное дело

23:56 29 октября 2021 Автор: Дилара ЛОТФУЛЛИНА
Преступление вскрылось спустя 10 лет

Фото: tass.ru

В Башкирии в Давлекановском районе спустя десять лет вскрылась земельная махинация. Данный факт выявили в ходе проверки соблюдения земельного законодательства, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Сотрудники ведомства в процессе проверки установили, что в 2011 году бывший глава Казангуловского сельсовета сделал выписку из похозяйственной книги, где указал ложные сведения о предоставлении своему родственнику земельного участка общей площадью более 20 соток. Земля предоставлялась для ведения личного подсобного хозяйства.

Указанную выписку чиновник заверил личной подписью и печатью органа местного самоуправления.

В результате на основании фальсификации документа территориальный Росреестр зарегистрировал право собственности на земельный участок.

Позже материалы проверки были направлены в Следственный комитет Башкирии, где по итогу их рассмотрения в отношении чиновника возбудили уголовное дело по статье «Служебный подлог» (ч. 2 ст. 292 УК РФ). Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Ход и результаты его расследования находятся на контроле прокуратуры.