пришлите новость

Тыква-каннибал, тыква-город, тыква-сова. Как дома своими руками сделать оригинальный фонарь на Хэллоуин

12:37, 25 октября 2021

На праздничной вечеринке можно удивить всех необычным «светильником Джека»

Тыква-каннибал, тыква-город, тыква-сова. Как дома своими руками сделать оригинальный фонарь на Хэллоуин
Фото: pixabay.com

Традиция празднования Хэллоуина или Дня всех святых появилась в России не так давно. Многие верят, что в эту таинственную ночь исчезают границы между реальностью и мистикой. Главным атрибутом этого праздника бесспорно является тыква.

Вырезанная тыква со свечой внутри - это отсылка к символу светильника ирландца Джека. Согласно древнему преданию, он перехитрил дьявола во время попоек. Тот отказался забирать Джека в ад. В раю ему тоже были не рады, поэтому кузнец вынужден скитаться во тьме по Земле до самого Судного дня. Фонарь стал единственным предметом, освещающим путь скитальца. 

В искусстве есть отдельное направление – pumpkin art или карвинг. Под руководством взрослых мастерством изготовления поделок из тыкв может овладеть даже ребёнок. 

Какие тыквы брать

Для светильников лучше всего подойдут крупноплодные тыквы классической округлой формы. Если фонарь будет слишком маленьким, свечи сожгут «крышку» и украшение быстро придет в негодность. Если же взять продолговатую тыкву, её будет сложнее очистить от мякоти и надежно установить.

Цвет тыквы может варьироваться от бледно-желтого до насыщенного оранжевого оттенка. Всё исключительно на ваш вкус. 

Что понадобится еще

Материалы и инструменты для изготовления фонаря есть в каждом доме. Понадобятся кухонный и канцелярский ножи, фонарик или маленькая свечка, спирт, спонж или вата, столовая ложка, маркер. 

Как вырезать

Прежде всего тыкву следует помыть, высушить и обезжирить ватой, смоченной в спирте. Далее аккуратно срезать крышечку и через отверстие очистить плод от мякоти. Стенки при этом нужно стараться сделать как можно тоньше. Так тыква будет храниться максимально долго.

Изображение будущего узора наносится маркером. Далее по контуру вырезаются лишние кусочки. Для удобства вырезания больших элементов следует воспользоваться кухонным ножом. Самые маленькие лучше всего убрать тонким канцелярским лезвием. В таком виде тыкву нужно оставить на 12 часов, чтобы она подсохла. После этого вставить внутрь свечку или фонарик.

Дизайн фонаря

Внешний вид фонаря Джека ничем не ограничивается. Можно дать волю фантазии. Наиболее распространённым рисунком на тыкве считается маска. Благодаря множеству шаблонов можно сделать непохожие друг на друга изделия. Предварительно распечатав шаблон, нужно перенести рисунок на поверхность тыквы. Чтобы он ровно ложился на круглые стенки тыквы, на листе бумаги необходимо сделать несколько надрезов. Черты лица на тыкве часто выполняются в виде геометрических фигур. Как правило, глаза и нос делают треугольной формы, а рот в виде зигзага. 

Часто в ход идут изображения сказочных героев или животных. Дополнительные элементы, например уши, можно сделать из кусочков другой тыквы и прикрепить их с помощью зубочисток.

Эффектно смотрятся тыквы, сделанные методом карвинга. У них нет внутренней подсветки – нужный узор вырезается на поверхности. Для таких поделок лучше всего подойдут плоды с ярко-оранжевой кожурой. Заметный контраст поверхности и срезанных участков делают её выразительной. 

тыква7.jpg

gildshire.com

Также существует множество вариантов, при которых тыква долгое время может служить необычным декором интерьера. Использовать нож при этом не нужно. 

Можно сделать большую совиную семью. Для когтей и ушек подойдут крашеные орехи.

тыква2.jpg

https://landshaftportal.ru

Проделайте в тыкве множество маленьких дырочек. Для этого лучше всего подойдет дрель. Такой светильник будет отбрасывать красивую тень.

тыква8.jpg

womanadvice.ru

Фантазии нет предела. Можно сделать даже тыкву-каннибала. Для этого маленькую тыкву нужно вставить в большую или поместить её между «зубов».

тыква4.jpg

https://blog.tobi.com/

На тыкве можно изобразить Хэллоуинский город. Для этого нужно нарисовать дома и вырезать окна, чтобы они светились.

тыква5.jpg

https://landshaftportal.ru/

Необычный и веселый вариант – носатые тыквы. Для этого плод нужно повернуть боком и вырезать лицо с той стороны, где находится отросток. 

тыква6.jpg

http://idei-landshafta.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное