пришлите новость

«Народ против». Хабиров намерен провести референдум по вопросу работы Русской медной компании в Абзелиловском районе Башкирии

21:20, 23 октября 2021

Противостояние власти и общества в районе грозится продолжиться

«Народ против». Хабиров намерен провести референдум по вопросу работы Русской медной компании в Абзелиловском районе Башкирии

Радий Хабиров не оставляет надежд на референдум по вопросу разработки медного карьера в Абзелиловском районе возле деревни Салават-Совхоз. Вчера, 22 октября, в ходе визита в село Даутово Абзелиловского района, Хабиров ответил местному активисту на вопрос о том, вернется ли «Русская медная компания» в район.

– Референдум проведу, народ спрошу, – заявил Хабиров жителям.

– Народ против, – ответили они.

– Это твои слова и ты никто, – послышалось активисту.

Ранее Радий Хабиров заявлял, что точка невозврата еще не пройдена, и компания может еще вернуться.

Напомним, Русская медная компания (РМК) планировала осваивать Салаватское месторождение меди и строить в Абзелиловском районе горно-обогатительный комбинат (ГОК). Однако остановила геологическую разведку в связи с протестами местных жителей, которые выступили против строительства завода. Жители опасались, что разработка горы Крыктытау и строительство медного горно-обогатительного комбината Русской медной компанией приведет к экологической катастрофе. На горе Крыктытау берут свои истоки реки Малый и Большой Кизил, на берегах которых расположены более 40 населенных пунктов Башкирии и Челябинской области, в которых проживают более 500 тысяч человек.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное