пришлите новость

Баутский не получал разрешение на строительство четвертого дома в квартале Красинского рынка в Уфе

18:43, 06 октября 2021

В квартале точечной застройки продолжается скандал

Баутский не получал разрешение на строительство четвертого дома в квартале Красинского рынка в Уфе

В квартале застройки Красинского рынка в Уфе сегодня, 6 октября, внезапно прекратилось рытье котлована под четвертую свечку. Об этом сообщили в редакцию Пруфы.рф местные жители, отметив, что скандальный квартал сначала посетили чиновники мэрии Уфы. В ходе их визита всплыло, что стройка, по сути, незаконная, так как у застройщика нет разрешения на строительство, а это основополагающий документ для начала возведения дома.

Несмотря на это, «копать фундамент» под новую «свечку» тут начали примерно с сентября. О появлении строительной техники в редакцию сообщали местные жители. Они заметили, как под их окнами огородили площадку забором и пригнали строительную технику. А значит, их жизни угрожает опасность, так как ветхие исторические дома оказываются в непосредственной близости от места возведения фундамента и грозятся вовсе провалиться вниз.

Теперь жители понимают, что застройщик явно спешил опередить события.

– Баутский торопился, он перевел кран на новую площадку, где хотят построить четвертый уже по счету в квартале дом. Хотя у предыдущего дома еще даже крыша не доделана, кран ведь еще нужен там, – сообщил местный житель в редакцию. Что это, как не попытка поторопить ход событий?

_DSC7860.jpg

Снесенный летом дом

В администрации Уфы коррепсонденту Пруфы.рф ответили, что компания (ООО «СЗ БСК РЕАЛ-ЭСТЕЙТ» - прим.ред.) имеет разрешение под стройку в указанном квартале многоэтажного жилого дома с фитнес-центром и подземной автостоянкой в квартале, ограниченном улицами Зенцова, Мажита Гафури, Красина, Достоевского сроком действия до 01.08.2022.

Но, постойте. Компания уже почти достроила дом с фитнес-залом, раз убрала кран оттуда. Получается, разрешения под строительство новой, четвертой свечки, у застройщика нет. А имеющееся разрешение относится к дому, который уже несколько лет возводится на бывшей детской площадке. О его вопиющей истории мы уже писали. Баутский, к слову, тогда обещал, что на первом этаже точечного дома будет то ли фитнес-центр, то ли физкультурно-оздоровительный комплекс.

Сейчас чиновники говорят, что разрешение на дом с ФОКом выдано было на основании представленных документов, в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Однако, по имеющейся у нас информации, стройка там началась также без разрешения под строительство жилого дома, ведь поначалу застройщик заявлял, что возводить будет небольшой оздоровительный центр.

Активистка против строительства точечных застроек в Уфе Алла Яковлева рассказала, что, согласно 51-й статье Градостроительного кодекса, чтобы получить разрешение на строительство, необходимо, чтобы участок под застройку был выделен, то есть он должен иметь кадастровый номер, и принадлежать застройщику либо на праве собственности, либо быть у него в аренде.

b674c816-273b-4cb8-8736-bf764546b977.jpg

Судя по кадастровой карте, участок, где ведутся работы, не выделен, и кадастровый номер не присвоен.

d17ea01f08689e4429a122b70f1d7e61.png– Я считаю, что втыкать свечки между домами, которые должны быть снесены, – это сверхнаглость. Это варварское отношение к городу и людям. Я надеюсь, что администрация не поступит с этими жителями так же подло, как с жителями Шота Руставели, 5 и Конституции, 5, и не «нарисует» нужный документ в короткие сроки, а застройщик не возобновит строительство, по крайней мере, пока люди не расселены, – рассказала Алла Яковлева.

Напомним, строительство в квартале Красинского рынка ведется в соответствии с договором РТ-54. Договор развития территории, ограниченной улицами Зенцова-Красина-Достоевского-Гафури, был подписан еще в 2015 году, а в сентябре 2019 года его пролонгировал экс-мэр Ульфат Мустафин. В квартале застройки планируется возведение 6 многоэтажных высотных домов. Из дома-конюшни на Зенцова, 77/1 планируется реконструкция под детский садик.

Мы попытались дозвониться до застройщика квартала – экс-депутата Горсовета, Александра Баутского, владеющего фирмой ООО «СЗ БСК РЕАЛ-ЭСТЕЙТ», однако, трубку он не взял.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное