пришлите новость

«После ваших прививок все болеют». Главу Минздрава Башкирии затравили в соцсетях антивакцинаторы

18:44, 28 сентября 2021

Они приводили свои доводы

«После ваших прививок все болеют». Главу Минздрава Башкирии затравили в соцсетях антивакцинаторы
vk.com/zabelin

В Башкирии сторонники и противники прививки от COVID-19 устроили битву на странице главы Минздрава Башкирии. Каждая сторона приводила свои доводы. Досталось и министру здравоохранения Башкирии – Максиму Забелину.

Так читатели отреагировали на вполне безобидный пост о пользе вакцинации от гриппа и коронавируса.

– Искренне советую не откладывать вакцинацию. Особенно в нынешней обстановке, когда следует учитывать возможность возникновения смешения вирусов. А значит, увеличение риска более тяжелого течения заболевания и высокую вероятность получения осложнений. Если привьётся более 60% населения республики, а это 2,4 миллиона граждан, мы с Вами сформируем коллективный иммунитет, – написал Забелин в привычном стиле на своей странице.

В ответ министра здравоохранения Башкирии завалили вопросами о последствиях вакцинации, а некоторые высказали сомнение в ее эффективности, мол, заболевают вакцинированные.

– Сын привился, через 5 месяцев заболел, кто мне объяснит теперь, через каждые полгода прививаться? – написала Аниса Б.

Забелин в ответ пояснил, что согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ, в период эпидемиологического подъема коронавирусной инфекции вакцинироваться от COVID-19 необходимо раз в 6 месяцев, а при стабилизации обстановки – раз в 12 месяцев.

– Для чего делать прививку тем, кто переболел и имеет эти заветные титры? Если после перенесенного ковида тест на антитела зашкаливает.

Максим Васильевич уверенно ответил и на этот вопрос:

– При заболевании (если иммунная система работает слаженно), антитела формируются к компонентам вируса, а при вакцинации – прицельно на S-белок- компонент, от которого зависит агрессивность инфекции. Антитела, которые вырабатываются после перенесенной инфекции, не всегда становятся эффективной защитой: если организм ослабленный, вирус обходит иммунные барьеры. Прививка, сделанная сразу после перенесенной инфекции, не повредит организму: иммунитет усилится и будет защищать от наиболее опасных компонентов вируса, включая другие штаммы. А иммунитет после болезни вырабатывается только к тому штамму, которым переболел.

– Что за бред! – возразили в ответ читатели. – Вы вообще себя слышите, что пишите? При заболевании вырабатывается только к компонентам вируса, а при прививке к S-белку. Да, видимо, я совсем отстала от науки и теперь у нас прививка лучше защищает, чем клеточный иммунитет. Всего хорошего вам, удачи! – написала в ответ одна из пользовательниц, видимо, имея ввиду, что свой «родной иммунитет» лучше, чем после вакцины.

После такого Максим Забелин, конечно, перестал отвечать на вопросы. Однако подключились другие сторонники вакцинации. Они писали о том, что не всегда стоит запускать естественный отбор, и не всегда болезнь лучше, чем вакцина от нее.

– Двести лет назад доказали, что вакцинация спасает жизни, а вы всё ставку на авось делаете. Хотите естественный отбор среди людей запустить? – пишет Диего А.

– После ваших прививок все и болеют... Моей маме необходима была помощь РКБ, но ее не взяли, сказали «анализы не критические», она умерла, – включилась в битву Лола Л.

В ответ ей написали в стиле «не вакцинировались – поэтому заболели».

– Если бы получилось достичь коллективного иммунитета всеобщей вакцинацией, то медицинская система не была бы перегружена. Но каждый решил, что его пронесёт, а потом занял койко-место в госпитале. Всё общество страдает из-за такого пофигистического отношения, – ответил ей все тот же Диего А.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное